Какие права имеет опекун на жилую площадь недееспособного опекаемого, может ли он распоряжаться его имуществом?

Опекунство и попечительство – способ обеспечить достойный уход и заботу недееспособному гражданину. Как правило, опека и попечительство осуществляются безвозмездно. Каковы имущественные отношения между опекуном и опекаемым? Имеет ли попечитель право распоряжаться имуществом подопечного после его смерти? Разберемся вместе.

9lmJGSRx2CI (1)

Что такое опека и попечительство?

Опека и попечительство представляют собой во многом схожие, взаимосвязанные понятия. В обоих случаях речь идет о заботе над гражданином, дееспособность которого ограничена в силу определенных обстоятельств (чаще всего – возраст, состояние здоровья). Как опекун, так и попечитель обеспечивает уход за недееспособным лицом.

Несовершеннолетние и малолетние граждане не являются полностью дееспособными до достижения возраста, установленного законом (в России – 18 лет). Над гражданами 14–18 лет можно устанавливать попечительство, если же речь идет о ребенке, не достигшем 14-летнего возраста, то ему при необходимости назначается лицо, осуществляющее опеку.

Имущественные отношения между опекуном (попечителем) и опекаемым

В соответствии со ст. 17 Федерального закона 48-ФЗ регулируются имущественные отношения между лицом, выступающим в качестве попечителя или опекуна, и его подопечным. По общему правилу опекаемый не вправе претендовать на собственность своего опекуна или попечителя, равно как и последний не может предъявлять права на имущество первого, в том числе при наследовании в порядке очередности.

Опекаемый гражданин сохраняет все имущественные права, которые принадлежали бы ему в случае отсутствия потребности в опеке. К примеру, если родители подопечного ограничены в правах или лишены их, он все равно наследует их имущество по первой очереди. Лицо, осуществляющее опеку, вправе передать подопечному какое-либо имущество в безвозмездное пользование или подарить.

Подопечный вправе пользоваться имуществом опекуна с согласия последнего. Последний, в свою очередь, не имеет права использовать собственность первого в своих интересах. Опекун (попечитель) и его подопечный могут являться совладельцами какой-либо собственности (в том числе жилой недвижимости). Такая ситуация складывается в предусмотренных законом случаях:

  • по договоренности сторон (к примеру, если одна из сторон передает другой долю собственности в квартире);
  • если в их общую собственность поступил объект, раздел которого невозможен по закону;
  • если в собственность поступило неделимое имущество (то есть вещь, которую нельзя разделить без изменения ее функциональности или назначения).

Когда претензии опекуна на жилую площадь опекаемого обоснованы?

В соответствии с законодательством, опекун должен проживать совместно с подопечным (за исключением ряда оговоренных случаев). Жилье может находиться в собственности любого из них, но в большинстве случаев место проживания определяется в квартире или доме опекуна (попечителя). Последний не имеет права собственности и не может распоряжаться жилой площадью подопечного, в том числе не вправе:

  1. ухудшать жилищные условия или наносить вред собственности;
  2. обременить недвижимость залогом;
  3. распоряжаться жилой недвижимостью подопечного и совершать любые сделки с его квартирой или домом.

Опекун может претендовать на безвозмездное пользование жильем опекаемого. Для этого потребуется получить согласие подопечного и (или) согласовать вопрос с органами опеки и попечительства. При этом квартира не становится собственностью опекуна, он может только проживать в ней, пока есть необходимость, или до окончания периода опекунства (попечительства).

Опека и наследство

Опекун не может получить в наследство жилую недвижимость подопечного после его смерти в порядке очередей, предусмотренном законом, за исключением случаев, когда он является родственником опекаемого. Так как подопечные, как правило, полностью или частично недееспособны, опекуны редко получают наследство после смерти опекаемого по завещанию (исключение – завещание о распределении наследства после смерти составлено взрослым человеком до утраты дееспособности).

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценка: 4,67 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Арина:

    я хочу оформить опеку над своей бабушкой. Проблема в том, что она формально мне не родственница (вторая жена дедушки, маму она не удочеряла). Было бы справедливо, если бы потом ее квартиру получила я (других претендентов нет), но не знаю, как это можно оформить.

  2. Инна:

    Вы оформите не опеку, а попечительство. Но квартиру все равно не получите, если не являетесь наследницей. Можете сделать попытку вступить в наследство по праву представления, но это вряд ли. Вам надо к юристу обратиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.