Кому достанется квартира, полученная по дарственной, если одаряемый умирает раньше или после смерти дарителя?

В определенных обстоятельствах родственники готовы отдать в безвозмездное пользование свою собственность. Например, родители захотели передать квартиру сыну или дед обещал внуку после окончания университета подарить машину. Бывают ситуации, когда владелец имущества оформил дарственную, но не успел закончить все процедуры по передаче квартиры. Иногда одаряемый умирает раньше дарителя, и возникает вопрос: кто будет собственником квартиры?

Особенности дарственной: дарю тому, кому хочу

Владелец собственности может подарить квартиру, дачу или комнату тому, кому захочет. Одариваемым лицом может быть не только родственник, но и близкий собственнику человек, знакомый, тот, кто ухаживает за ним.

Важно помнить правила, которые надо соблюдать при оформлении сделки, потому что несоблюдение этих норм может привести к ничтожности сделки:

  1. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации дарителем может стать гражданин, который достиг 18 лет. Если получателю дара меньше 14 лет, ставить подпись за него могут опекуны или родители. Сам он не имеет права подписывать правовые документы. Подростки, которым уже исполнилось 14 лет, вправе подписать договор дарения самостоятельно.
  2. Участвовать в подписании дарственной не могут лица, которые состоят на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. За них могут подписывать все сделки, связанные с недвижимостью, опекуны. Договор признают недействительным также в случае, если он подписан лицом в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Одним из важных пунктов для правильного оформления дарственной является присутствие при подписании документа обеих сторон. Недопустимо составлять документ о передаче права собственности по дарению в одностороннем порядке. Затем стороны должны нотариально заверить договор и зарегистрировать его в Росреестре.
  4. Важно знать, что дарственная действует в течение 1 года, до окончания действия договора квартиру необходимо оформить в собственность. Даритель может добровольно отдать имущество только при своей жизни, если он скончался, не оформив сделку, имущество считается наследством.

Если одаряемый скончался раньше дарителя, кому достанется подарок?

На основании пункта 4 статьи 578 ГК РФ можно сделать вывод, что если лицо, которому было подарено имущество, умирает раньше дарителя, то это может служить основанием для отмены дарения. Однако чтобы собственность, например квартира, вернулась к дарителю, одного факта смерти одаряемого недостаточно. В договоре необходимо указать, что собственность возвращается дарителю в случае смерти одаряемого.

При жизни гражданин мог продать или передать имущество другим людям, оно могло перейти по наследству. Однако, несмотря на эти факты, даритель имеет право требовать возвращения стоимости проданной вещи, если в договоре было указано, что он отменяется, если одаряемый уходит из жизни до смерти дарителя.

Статья 578 ГК РФ говорит: если в договоре дарения не было ссылки на то, что после смерти лица, которому был обещан дар, квартира возвращается ее владельцу, то имущество переходит правопреемникам и родственникам умершего по наследству.

Если одаряемый умирает после смерти дарителя, кто получит дар?

Законодательство России указывает на то, что дарственная вступает в силу только при жизни собственника имущества. Если гражданин решил оформить дарственную, составил договор с одаряемым, но умер, не зарегистрировав его, такая сделка будет ничтожной. Согласно статье 572 ГК РФ передача дара после смерти дарителя невозможна.

Если же владелец квартиры умер и получатель дара вступил в свои права, но через определенное время скончался, тогда она переходит в распоряжение его детей и других близких родственников в соответствии с установленными нормами наследственного права. Таким образом, квартира достанется наследникам получателя дара, а не наследникам прежнего собственника квартиры. После смерти одаряемого имущество делится согласно закону или завещанию с учетом долей, которые указаны завещателем.

Поддержите нас в соцсетях:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (2 оценка: 4,50 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Алексей:

    Очень полезные материалы в статье, безусловно пригодятся в жизни. И правда, а что если кому-нибудь пообещают по дарственной квартиру, а даритель умрет, получу ли я указанное в договоре или наследники прежде всего будут претендовать на имущество?

  2. Николай:

    какое-то странное условие — если одаряемый умрет, даритель забирает подарок обратно. Какой же это тогда подарок? Это он так, попользоваться дал! По-моему, если по-честному, такого условия включать нельзя. Подарил так подарил!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.