Нужно ли платить налог при продаже полученной по наследству квартиры: как он рассчитывается?

После регистрации прав собственности на полученное в наследство жилье наследник вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Часто унаследованное жилое помещение становится объектом продажи. Так как при оформлении наследства налоги не уплачиваются, у граждан возникают сомнения по поводу оплаты налоговых сборов и при отчуждении наследства. Нужно ли оплачивать налог при продаже наследуемой квартиры?

Когда требуется уплата налога с продажи квартиры, полученной в наследство?

Продажа квартиры с точки зрения законодательства – это получение прибыли, а согласно закону, с прибыли, получаемой гражданами, выплачивается налог. При реализации жилья, доставшегося в наследство, налоговый сбор тоже необходим. Обязательства касаются как близких родственников наследодателя, получивших имущество при вступлении в наследство по закону, так и лиц, которым собственность досталась по завещанию.

Однако в НК РФ описаны условия, при которых наследник-продавец освобождается от уплаты НДФЛ. В ст. 217.1 отмечено, что налог не оплачивается в следующих ситуациях:

  • наследник приходится близким родственником наследодателя, и на момент продажи квартира находится в его собственности не менее 3-х лет;
  • владелец недвижимости не состоит в близком родстве с наследодателем, жилье получено 3 года назад (в случае наследования до 1.01.2016 г.) или 5 лет (при получении наследства после начала 2016 г.);
  • стоимость сделки составляет менее 1 млн руб. (чаще всего при продаже доли жилплощади или комнаты).

Таким образом, платить налог с продажи надо, если объект находится в собственности менее 3-х лет и его стоимость превышает 1 млн руб. В связи с этим некоторые продавцы стараются умышленно занизить сумму сделки в документах, однако ФНС тщательно проверяет сделки, стоимость которых ниже установленного минимума.

Если цена объекта продажи, указанная в документах купли-продажи, значительно ниже рыночной, налог рассчитывается исходя из показателей, указанных в кадастровых паспортах. Кадастровая стоимость умножается на 0,7, исходя из полученной суммы высчитывается оплата.

Как рассчитать срок владения?

Как правило, отсчет срока владения недвижимым объектом начинают с даты, на которую пришлась регистрация нового собственника в регистрирующем органе. Однако в случае оформления наследия срок владения исчисляется иначе. Согласно ст. 1152 ГК РФ имущество считается собственностью наследника со дня открытия наследства. Положение не зависит от того, как перешло наследие правопреемнику, и от даты обращения для официальной регистрации собственности. Днем открытия признается дата кончины наследодателя или дата принятия судебного решения о признании гражданина умершим.

Рассчитаем срок владения квартирой, полученной в наследство, на примере. Гражданин Петров получил в наследство жилье матери после ее смерти. Дата кончины матери – 2 марта 2012 г. Регистрацию квартиры в Росреестре гражданин Петров произвел 3 ноября 2012 г.

В апреле 2015 г. Петров продал квартиру. Дата регистрации купли-продажи 4 апреля 2015 г. Срок владения квартирой на момент продажи составил 3 года и 1 месяц (с 2.03.2012 г. по 4.04.2015 г.).

Отсчет продолжительности нахождения жилья в собственности с момента смерти наследодателя — дополнительный бонус наследнику. Регистрация жилья в собственность всегда происходит не ранее полугода со дня кончины наследодателя. Установленные 6 месяцев для принятия наследия сокращают срок ожидания даты, когда его можно продать без уплаты государственных сборов.

Размер налоговой ставки

Размер налога зависит от цены реализации недвижимости и длительности нахождения продавца на территории России в предшествующий продаже период. Размеры налоговой ставки указаны в ст. 224 НК РФ. Согласно закону они могут быть следующими:

  • 13% для налоговых резидентов;
  • 30 % для лиц, не относящихся к НР.

Многие путают понятия «иностранный гражданин» и «лицо, не являющееся налоговым резидентом». Однако они имеют существенные отличия. Иностранный гражданин – это человек, не имеющий российского гражданства. Лицо, не являющееся НР – гражданин, который проживает на территории России в течение 183 дней.

Таким образом, оплатить налог в размере 13% могут даже иностранцы, которые долгое время находятся на территории РФ. В свою очередь, с гражданина России, находящегося большую часть времени за пределами государства, будет взиматься 30% от полученных средств.

Однако для иностранных подданных есть вероятность уплаты налога в двойном размере. В том случае, когда между страной, гражданином, которой является продавец квартиры или дома, и Россией не заключен договор об отмене налогообложения с обеих сторон, необходимо платить налог в бюджеты двух стран.

Налоговый вычет

В законодательстве говорится, что продавцы жилья имеют возможность получить налоговый вычет в размере 1 млн руб. Вычет предоставляется при отчуждении квартиры или дома ранее установленного законом минимального периода. Получить льготу могут граждане, производящие оплату налога в размере 13% от дохода.

Вычет — это сумма, которая высчитывается из дохода граждан, когда производится расчет размера налогообложения. Когда применяется льгота, налог рассчитывают в следующем порядке:

  • от стоимости квартиры отнимают сумму вычета;
  • nUQqtaHP2BMостаток умножают на 0,13.

Например, унаследованный дом продан за 2500000 руб. Рассчитываем НДФЛ: (2500000 — 1000000) * 0,13 = 195000 руб.

Иногда объект недвижимости имеет несколько хозяев. При реализации квартиры одному покупателю, вычет делится между всеми продавцами соразмерно их долям. Если каждый из владельцев продаст долю недвижимости по независимым сделкам, они имеют право оформлять вычет по отдельности.

Вычет предоставляется при продаже только одного объекта за налоговый период. Если правопреемник продает несколько жилых объектов в отчетный период, он не может оформить несколько налоговых льгот. Подтвердить свое намерение получить вычет необходимо при подаче декларации в ФНС.

Кто освобождается от уплаты налога?

Существует категория граждан, которая не платит налоги при получении денежных отчислений от государства и получает льготы по оплате различных услуг. К льготной категории относят:

  • инвалидов;
  • пенсионеров;
  • ветеранов ВОВ;
  • участников боевых действий;
  • многодетных родителей.

Принято считать, что льготники освобождаются от уплаты большинства государственных сборов, а те кто, имеет льготы, не платят сборы со всех доходов. Распространена информация о том, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от НДФЛ при продаже жилой недвижимости. Однако в законодательстве установлено, что платить налог обязаны все граждане.

Исключения составляют случаи, когда квартира продается по прошествии минимального срока владения или стоимость жилья не превышает 1 млн руб. Таким образом, если объект находился в собственности наследника менее 3-х лет и стоит дороже миллиона, НДФЛ платится независимо от социального статуса продавца.

Не участвуют в налогообложении недееспособные граждане и несовершеннолетние дети в силу того, что они не могут являться сторонами сделки. Однако с доходов, полученных с продажи принадлежащей им недвижимости, налог удерживается на общих основаниях. Оплатить необходимую сумму обязаны опекуны или родители владельца. В случае неуплаты налога ответственность понесут они.

Как сдавать декларацию?

Декларация о доходах подается в ФНС по адресу официального проживания заявителя. Подавать отчет необходимо до конца апреля того года, который следует за годом продажи. Например, квартира была продана в 2017 г., отчетность необходимо сдать до конца апреля 2018 года.

В налоговый орган необходимо предъявить следующие документы:

  • декларацию (форма 3-НДФЛ);
  • копию договора по отчуждению жилья;
  • личный документ лица, подающего отчет;
  • реестр сопроводительной документации.

Подать декларацию можно лично, через представителя при наличии нотариальной доверенности, электронный портал ФНС, Госуслуги, по почте. Если отчет подается лично или представителем, декларацию можно заполнить от руки на специальном бланке или отпечатать на компьютере. Документы, отправляемые почтой, заверяются у нотариуса. Отправляется письмо с описью и уведомлением.

Бланки можно приобрести в налоговой или распечатать с сайта ФНС. Предоставить отчетность через интернет-портал могут граждане, зарегистрированные в системе ФНС и получившие заранее возможность ставить электронную подпись. Подача декларации происходит посредством заполнения электронного варианта отчетности.

Однако даже при предоставлении отчетности через интернет необходимо явиться в ФНС, чтобы поставить личную подпись на бланке и предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Лица, которые освобождаются от налога, также должны отчитаться перед налоговой инспекцией.

Какие санкции применяются при неоформленной декларации?

Санкции, применяемые к налогоплательщикам в случае непредоставления декларации, установлены в ст. 119 НК РФ. Согласно закону в случае несвоевременной подачи отчета виновные граждане облагаются штрафом.

Штраф составляет 5% от неуплаченной суммы за каждый полный и неполный месяц просрочки. Минимальный штраф составляет 1000 руб.

Например, продавец квартиры не заполнил декларацию до 30 апреля. 2 марта он обратился в ФНС, где выяснилось, что он не оформил отчет. Размер налога составил 125000 руб. 3 марта гражданин сдал декларацию. При оплате налога он заплатил штраф в размере 5% от суммы. Размер оплаты составил 125000 + (125000*0,05) = 131250 руб.

В НК РФ также предусмотрено наказание при неуплате или недоплате налоговых сборов. Если продавец квартиры не заплатил налог вследствие незнания или рассчитал его неправильно, он должен заплатить штраф в размере 20% от суммы, которую необходимо заплатить или доплатить. Граждане, которые умышленно скрывают свои доходы, заплатят штраф в размере 40% от суммы налога.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,60 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. елена:

    Мне интересно, как налоговая узнает настоящий доход физлица в отчетный период? Они связываются с Росреестром или обращаются в банки? Невозможно же проконтролировать действия всех граждан России. Что будет, если о неуплате узнают после смерти неплательщика?

  2. Марина:

    Нам с сестрой пришлось уплатить налог, когда мы продавали квартиру, унаследованную у бабушки. Просто обстоятельства так сложились, что срочно нужны были деньги и не было возможности ждать 3 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.