Облагается ли налогом имущество и недвижимость несовершеннолетних детей: должны ли они платить?

Вопрос о том, является ли несовершеннолетний гражданин налогоплательщиком, если он владеет имуществом, но еще не имеет собственного источника дохода, остается спорным. Между налоговиками и юристами возникают разногласия на этой почве, но налоговые уведомления продолжают поступать на имя детей, а за просрочку оплаты начисляются штрафы.

Родители помнят, что на них лежит ответственность за детей, поэтому предпочитают не вступать в конфликт и своевременно оплачивать детские налоги. Взрослые, не согласные со сложившейся практикой и считающие действия налоговых органов неправомерными, имеют право обратиться в суд и оспорить действия налоговиков по начислению налогов несовершеннолетнему гражданину.

Должен ли несовершеннолетний ребенок платить налоги?

Родители наделяют своих несовершеннолетних детей собственностью. По разным причинам на малышей оформляются доли в квартирах, земельные участки, недостроенные дома, автомобили. В нашей стране все имущество подлежит налогообложению, поэтому возникает вопрос: должны ли дети, не достигшие 18 лет и не имеющие личного дохода, платить налоги?

Ответ вроде бы очевиден, однако не так прост, как кажется. По законодательству гражданин РФ, имеющий собственность, обязан регулярно платить за нее в государственную казну.

Налоговый кодекс гласит, что налогом признается безвозмездная плата с физического лица в форме отчуждения у него денежных средств, принадлежащих лицу на праве собственности. Однако несовершеннолетние, владеющие имуществом, не имеют личных средств к существованию и находятся на полном обеспечении у родителей.

Налог должен уплачиваться из личных денежных средств ребенка, которых у него нет в принципе. Деньги, подаренные малышу бабушкой на день рождения, не могут считаться источником средств для уплаты налоговых сборов. С юридических позиций, ребенок не может являться налогоплательщиком.

Налоговые структуры отвечают на этот вопрос по-другому. Любое имущество должно быть оплачено, значит, и за «детское» имущество в казну должны поступать регулярные платежи. Мнение налоговиков таково, что имущество детей, независимо от их возраста, облагаются налогами. В связи с тем, что юный налогоплательщик является неплатежеспособным, заплатить за него обязан содержащий его родитель.

Исключение составляют только несовершеннолетние дети, которым по закону полагаются льготы.

Какие налоги выплачивают дети?

С детей взимается налог на недвижимость, земельные участки и транспортные средства. Жилые метры в квартире, частные постройки, дачные участки, гаражи и автомобили, принадлежащие несовершеннолетним гражданам на правах собственности, подлежат налогообложению и оплачиваются в установленный срок. Налоговая инспекция имеет право присылать штрафы на имя ребенка в случае несвоевременной оплаты им своего имущества.

Дальше возникает нестыковка: уплачивать штрафы имеет право только лицо, достигшее шестнадцатилетия. Получается, что ребенку до 16 лет можно проигнорировать штрафные санкции и оспорить их в суде через своего законного представителя. Обычно родители не хотят ввязываться в судебные передряги и вникать во все юридические тонкости, поэтому предпочитают сами заплатить налог на детское имущество.

Льготы по налогам для детей

Некоторые граждане относятся к льготным категориям налогоплательщиков. Льготы регулируются статьей 407 Налогового кодекса РФ и распространяются как на взрослых, так и на детей. Для освобождения несовершеннолетнего от налогового бремени родитель (опекун) подает в налоговую инспекцию заявление установленного образца и подтверждает право юного налогоплательщика на льготу соответствующими справками.

Эта процедура выполняется разово и в последующие годы не требует подтверждения. Официальные федеральные льготы по налогам установлены для детей, которые:

  • являются инвалидами;
  • получают пенсию (например, по потере кормильца);
  • воспитываются в неполной семье, потерявшей кормильца на военной службе.

Налог на имущество физических лиц носит местный характер и устанавливается на муниципальном уровне, поэтому в каждом отдельном регионе могут быть определены свои дополнительные льготные условия. Прежде чем оплатить налоговую квитанцию, следует уточнить в местном отделении НС, не относится ли ребенок к льготной категории.

Следует помнить, что налог не взимается с построек площадью менее 50 кв. м, возведенных на земельных участках под садоводство или ИЖС. Такие постройки расцениваются как вспомогательные помещения для хозяйственных нужд (сарай для садового инвентаря, летняя «бытовка»).

Ребенок-льготник, имеющий в собственности несколько одинаковых объектов (например, две квартиры), имеет право воспользоваться льготой только по одному объекту недвижимости. Налог на первую квартиру начисляется по льготным тарифам, а на вторую – в полном объеме.

Для этого до 1 ноября текущего года необходимо предоставить в налоговую инспекцию уведомление о выборе объекта, который будет подвергнут льготному налогообложению. В случае непредоставления такого уведомления все объекты недвижимости будут облагаться сборами в полном объеме.

Выдается ли ребенку свидетельство ИНН?

Пришел налог на имущество ребенка – родителям необходимо его оплатить. Предварительно на имя малыша нужно оформить свидетельство ИНН. Это может сделать один из родителей. Следует прийти в налоговой орган по месту прописки и подать документы:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт родителя или иного законного представителя интересов ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства.

Гражданин, достигший 14 лет, может обратиться в налоговую инспекцию самостоятельно с паспортом, в котором стоит штамп о месте регистрации.

Заполнив заявление установленного образца, он в течение недели получит на руки свидетельство ИНН. Другой способ – воспользоваться электронной формой подачи заявления на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные сервисы» или подать заявление через сайт «Госуслуги».

Как родителям заплатить налоги за ребенка?

Налог перечисляется в бюджет родителями на основании квитанции, в которой указан вид платежа и сумма. Оплачивать ее следует до 1 декабря следующего года, то есть налог за 2017 год оплатить нужно не позднее 1 декабря 2018 года. В назначении платежа должна содержаться информация о несовершеннолетнем гражданине – он является налогоплательщиком, поэтому его имя, дата рождения, адрес и ИНН указывают в платежном документе.

Главное – в реквизитах плательщика указать все данные ребенка. В том случае, если в квитанции будут указаны реквизиты родителя как плательщика, налоговая инспекция не сочтет налог оплаченным и на имя ребенка будут продолжать поступать налоговые уведомления.

ФНС рекомендует оплачивать налоговые квитанции наличными через банковского операциониста, однако можно произвести оплату с помощью банковской карты через банковскую систему онлайн-платежей по реквизитам документа, в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС nalog.ru или интернет-портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru).

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценка: 4,71 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Маргарита:

    мой ребенок — инвалид детства, поэтому имеет льготу по налогообложению. На него записаны два дачных участка. Как определить, какой из двух этих объектов пойдет по льготе, а какой будет полностью обложен налогом?

  2. Евгений:

    Вы, вообще, статью читали? Какую выберете, такой и пойдет! У нас дети сособственники земельного участка. Ни под какие льготы не подпадают, так что налог платим за них полностью, но раз в два года — сумма небольшая, только раз в 2 года присылают квитанции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.