Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов?

Для многих семей вопрос собственного жилья – самый актуальный, особенно если есть несовершеннолетние дети. Любая пара, находясь в официальном браке, старается разрешить свои имущественные проблемы.

Впоследствии, когда возникает вопрос о разводе, приходится делить недвижимость между мужем и женой, мирно или через суд. По закону нажитое в период брака имущество является совместной собственностью супругов и должно делиться поровну.

Применимо ли данное правило к приватизированной квартире? Как быть, если приватизация сделана только на одного супруга? Как бывшим супругам поделить жилплощадь?

Что такое приватизация недвижимости?

Приватизация является безвозмездной формой передачи российским гражданам жилого имущества, которое находится в ведомстве муниципалитета или государства. После проведения этой процедуры помещение переходит в полноправную собственность гражданина РФ.

В приватизации участвуют все прописанные в данной квартире граждане, в том числе несовершеннолетние. Они получают свидетельства о праве собственности в равных долях. Возможен вариант, когда кто-то отказывается от своей доли в пользу другого прописанного. Не участвует в сделке тот, кто ранее приватизировал другое жилье. Он останется зарегистрированным в квартире и сможет проживать в ней на законных основаниях.

Приватизация квартиры в браке

Приобретенное до заключения брака или полученное по безвозмездным сделкам имущество является собственностью того супруга, на кого оно оформлено. В браке дело обстоит совсем по-другому. Совместно нажитое имущество делится между женой и мужем поровну. Об этом говорится в главе 7 СК РФ.

Единственный случай, когда один из супругов может претендовать на жилплощадь, приобретенную до брака – если в квартире был сделан капитальный ремонт или реконструкция на его средства. При этом стоимость жилья значительно увеличилась. Доля супруга будет рассчитываться по суду в зависимости от того, сколько собственных средств он в нее вложил.

На одного из супругов

Приватизировать жилье только на одного супруга в зарегистрированном браке можно лишь в случае отказа другого от участия в приватизации.

Такое случается, когда человек уже ранее участвовал в безвозмездной сделке на другое помещение. Это оговорено в ст. 11 Закона о приватизации.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Бывает, что жена или муж приватизирует родительскую квартиру, в которой его спутник жизни не зарегистрирован. Тогда права на жилье у второго супруга не возникает, оно не считается совместно нажитым.

Законным собственником будет тот, кто указан в свидетельстве о праве собственности. При этом если муж и жена прописаны в квартире, то они имеют полное право в ней проживать даже после развода.

На обоих супругов

Имущество, приватизированное супругами, дает им право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. На руках у них будут два свидетельства о праве собственности в равных долях.

Супругам также может выдаваться один документ о совместной собственности без выделения долей. В этом случае нужно составить нотариальное соглашение о том, кому какие части будут принадлежать. По закону это ½ на каждого, но можно добровольно договориться о разделе недвижимости в других пропорциях.

Образец соглашения о разделе долей между супругами:

СОГЛАШЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества супругов

Мы, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, гражданство РФ, зарегистрированный по адресу: _________________________ паспорт серия ___ № _______ выдан ___________ года Отделением по району ____________ ОУФМС России по г._______ в САО код подразделения _______ и
______________________, __________ года рождения, пол женский, гражданство РФ, зарегистрированная по адресу: ________________, паспорт серия _____ № ______ выдан __________г. ОВД «______» г. ______, состоящие в браке с _________ года, именуемые в дальнейшем «Стороны» в целях осуществления раздела общего имущества нажитого во время брака и в соответствии со ст. 38 СК РФ заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ «Стороны» договорились по взаимному согласию произвести раздел общего имущества супругов, нажитого ими в период брака в порядке, предусмотренном настоящим соглашением.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Имущество, нажитое Супругами в период брака, является совместной собственностью Супругов, исключение составляет имущество, принадлежащее по закону одному из Супругов, и за исключением случаев предусмотренных настоящим Соглашением.
1.2. В случае расторжения брака все нажитое в период брака имущество считается общей собственностью Супругов, на него распространяется законный режим, если настоящим Соглашением не установлено иное.
1.3. «Стороны» констатируют, что на момент заключения настоящего Соглашения имущество, перечисленное в п.п. 2.1. Соглашения, является, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, их совместной собственностью, нажитое во время брака.
1.4. «Стороны» подтверждают, что до заключения настоящего Соглашения, указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, а так же что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознавать суть подписываемого соглашения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, что условия настоящего договора не ставят ни одного из них в крайне неблагоприятное положение.

2. ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ В ПЕРИОД БРАКА
И ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ

2.1. Заключен Договор № ______ от ___________ года между ООО «________», именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице Генерального Директора _________________ и _______________, именуемая в дальнейшем «Участник долевого строительства». Согласно п. 2.1 Договора Застройщик обязуется своими силами, либо с привлечением других лиц, осуществить строительство многоквартирного дома по строительному адресу: _______________________________ и передать описанный выше Объект долевого строительства Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную настоящим Договору цену и принять Объект долевого строительства.

3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА
ИМУЩЕСТВА

3.1. В порядке раздела общего имущества супругов стороны установили, что в собственность ___________ перейдет квартира, общей площадью ____ кв. м, расположенная по адресу: _______________________________________
3.2 ____________ в счет стоимости квартиры выплачивает денежные средства в пользу _____________ в размере ½ доли стоимости квартиры, а именно ____________ рублей путем перечисления на Счет №_____. в течение четырнадцати дней с момента заключения Соглашения.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.
4.2. «Стороны» договорились считать разделенное в соответствии с условиями настоящего соглашения имущество равноценным.
4.3. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».
5.2. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, по одному для каждой из «Сторон».

подписи сторон

После развода супруги могут продать квартиру и поделить вырученные средства поровну для покупки нового жилья. Вторым вариантом может быть выкуп половины той стороной, которая планирует в ней проживать.

Конечно, может случиться так, что денег выкупить часть приватизированной квартиры просто нет. В этом случае один из супругов вправе продать ее посторонним людям, предварительно уведомив другого супруга о намерении совершить сделку. Если тот не сможет ее приобрести, то вскоре ему придется делить жилплощадь с новыми собственниками.

Правовые последствия приватизации жилья

Чем сопряжена приватизация жилья:

  • приобретением полного права собственности на жилое помещение;
  • свободой использования и управления имуществом: появляется право сдавать его в аренду, дарить, продавать, выделять в нем доли;
  • обязанностью содержать жилье в надлежащем порядке, защищать его от разрушения;
  • необходимостью оплаты коммунальных платежей и выплат в счет фонда капитального ремонта;
  • необходимостью уплаты налога на недвижимость.
Поддержите нас в соцсетях:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценка: 4,67 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Галина:

    Нам с мужем пришлось квартиру продавать и покупать себе по комнате. Потому что после развода стало невозможно проживать на одной территории. Он стал постоянно женщин водить, мне ни в ванну выйти, ни на кухню. Поделили и разъехались, и слава Богу.

  2. Надежда:

    Когда-то, я была маленькая, родители приватизировали дом, в котором мы жили всей семьей.В равных долях оказались и они, и двое детей — я и моя сестра.Теперь выяснилась ошибка: на меня записали две доли, а на мою сестру — ни одной.Что делать в этом случае? Как исправить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.