Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности: условия получения, размер выплаты

Наше государство заинтересовано и приветствует раннюю постановку на учет беременных женщин для осуществления полного и своевременного контроля за состоянием здоровья будущей мамы и ее ребеночка. Раннее наблюдение дает возможность избежать или предотвратить появление разного рода отклонений у малыша.

Таким образом предполагается уменьшить количество несознательных женщин, которые встают на учет, когда до родов остается совсем немного времени. Наблюдение за состоянием здоровья будущей мамы и ребенка дает возможность получить здоровое потомство и уменьшить количество малышей с хроническими или врожденными заболеваниями — следовательно и детей-отказников, оставленных в роддоме из-за врожденных тяжелых патологий, будет меньше.

У кого есть право на выплату?

berПолучить денежную выплату могут женщины, которые обратились в женскую консультацию или в иную медицинскую организацию на первоначальных сроках беременности. Сколько недель считается ранним сроком?

Ответ на этот вопрос можно найти в статье 9 Федерального закона № 81 от 19 мая 1995 года. Согласно закону, выплата полагается будущим мамам, которые встали на учет, будучи беременными менее 12 акушерских недель.

Получить единовременное пособие можно широкому кругу женского населения. В виде обязательного социального страхования на выплату могут рассчитывать:

  • трудоустроенные женщины, за которых работодатель осуществляет отчисления в Фонд Социального Страхования по листу нетрудоспособности и по материнству;
  • уволенные женщины, если увольнение связано с ликвидацией организации или прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката;
  • женщины, которые осуществляют деятельность в лице гражданского персонала воинских подразделений России в иностранном государстве.

В виде государственного социального обеспечения на единовременное пособие могут претендовать будущие мамы:

  • 21246737_m_crобучающиеся на очном отделении профессиональных образовательных учреждений (ВУЗы, ПТУ, колледжи, научные учреждения и др.);
  • служащие-контрактники (военная служба по контракту, сотрудницы ОВД, ГПС, УСП и таможенных органов).

Выплата пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности осуществляется совместно с декретным пособием или позже, в зависимости от того, когда будущая мама подала документы в организацию, которая будет начислять средства. Женщины, которые на момент интересного положения или до него не работали, не учились и не служили, пособие получить не смогут, поскольку отчисления в Фонд социального страхования не осуществлялись.

Один из способов получить выплату — путем перечисления на карточку или расчетный счет заявителя. На руки получить такую выплату невозможно, за исключением случаев, когда на предприятии заработную плату выдают наличными средствами. Организация переводит такие начисления на зарплатную карточку, если таковая имеется, а государственные структуры требуют указание номера счета, куда в последствии и планируется направить начисленные суммы.

Порядок оформления пособия и необходимые документы

В зависимости от категории получателя, назначение и выплата пособия осуществляется там же, где и начислялось пособие по материнству. Его может выплатить:

  • how-to-afford-maternity-leave_crработодатель;
  • территориальный орган ФСС, где состоит или состоял работодатель до прекращения своей деятельности;
  • образовательное учреждение, где на данный момент обучается будущая мама;
  • Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности, начисляется на основании заявления. В качестве подтверждения факта беременности служит справка из медицинского учреждения, в которой указано, на каком сроке будущая мать встала на учет в женской консультации.

Заявление на пособие пишется в свободной форме. В нем должно быть указано: кому и от кого написано заявление и срок беременности, во время которого женщина встала на учет. К заявлению прилагается справка из женской консультации, которая должна быть заверена печатью и подписью врача. В заявлении и справке срок должен совпадать.

Эти документы можно принести лично в организацию, где будет начисляться пособие, или отправить заказным, электронным письмом. В случае когда документы отправляются через интернет или почту, оригинал справки остается на руках, а отправляется лишь ее заверенная копия. Этот способ требует заверения всех имеющихся документов, которые предполагается отправлять. Заявление нужно также заверить или написать в нескольких экземплярах, один из которых оставить себе.

Сроки назначения и выплаты единовременного пособия

Сумма пособия каждый год изменяется за счет индексации. В 2018 году она составляет 628 рублей 47 копеек. В некоторых районах сумма пособия умножается на районный коэффициент.

Без учета индексации сумма данного пособия составляет 300 рублей. К выплате в определенном году идет уже проиндексированная сумма с учетом региональных коэффициентов. Коэффициент индексации в 2017 году составлял 1,054, а в 2018 — 1,025. Сумма изменилась ненамного — с 613, 14 по 628, 47, но это указывает на то, что про выплату не забыли и она изменяется с ростом инфляции.

При предоставлении справки от гинеколога ранее всех остальных документов, пособие должны выплатить одновременно с пособием по беременности и родам. Если справка предоставляется позднее, то срок ее выплаты составляет до 10 дней с момента получения заявления. Женщины, уволенные по причине ликвидации предприятия, получают выплату от органов социальной защиты населения до 26 числа следующего месяца после регистрации справки. Обратиться за выплатой можно не позднее шести месяцев после окончания больничного. Налог с данной денежной суммы не взимается.

Выплата осуществляется единожды и только будущей маме. Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет может получить один из родителей ребенка, то данную сумму получает только женщина и при соблюдении всех вышеперечисленных условий. В некоторых областях предусмотрены региональные выплаты за постановку на учет в период первого триместра беременности. Эти суммы устанавливает местная власть на свое усмотрение, в зависимости от настоящего положения в регионе.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,80 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. екатерина:

    Выплата то символическая, вот еще таскаться в консультация и сидеть там в часовой очереди за 628 рублей! Я в консультацию пришла уже в 4 месяца и ничего страшного не произошло, зато сколько времени и нервов сэкономила!

  2. KSENIYA:

    Здесь дело не в деньгах,а в здоровье ребенка. Я в консультацию пришла,как только тест выдал положительный результат,а о пособии на тот момент я даже не знала. Просто беспокоилась за состояние малыша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.