Когда завещание составляется в простой письменной форме, какие еще виды документа установлены законодательно?

Завещание позволяет самостоятельно распорядиться своим имуществом на случай наступления смерти и определить доли наследников. Документ должен быть оформлен в соответствии с установленными законодательством правилами. Какие существуют формы завещания? Каков порядок оформления документа? Обязательно ли его удостоверять?

Суть завещания как юридического документа

Завещание является юридическим документом, выражающим волю гражданина относительно распоряжения своим имуществом на случай смерти. Он не имеет никакого правового значения при жизни распорядителя. В любое время гражданин может изменить или отменить свое распоряжение о наследстве.

Составление завещания допускается дееспособными гражданами. К ним относятся лица, достигшие 18-летнего возраста, или 16-летние в случае их эмансипации.

Формы завещания и порядок составления

Одним из принципиальных положений является установленная законом форма завещания. По общему правилу установлена следующая законодательная форма завещания: письменная форма, удостоверенная нотариусом. Удостоверение другими лицами допускается в случаях, предусмотренных законом. В исключительных случаях может быть применена простая письменная форма.

Порядок составления завещания регулируется Гражданским кодексом. Нарушение правил влечет за собой его ничтожность.

Если при оформлении или передаче завещания требуются свидетели, их присутствие должно быть обеспечено завещателем. Таковыми не могут быть нотариус, наследник, родственники завещателя, недееспособные и неграмотные граждане, а также лица, не владеющие языком, на котором составлен документ.

Завещание может быть открытым или закрытым. Открытое завещание составляется распорядителем и подается для удостоверения нотариусу либо записывается нотариусом с его слов. Подписывает документ завещатель, а в случае наличия у него физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности по его просьбе подписывает иное лицо. Все присутствующие предупреждаются о сохранении тайны завещания. Нотариус уведомляет распорядителя о праве на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

Заверенное нотариусом или иными лицами после ознакомления (ст. 1125, 1126 ГК РФ)

После ознакомления с завещанием нотариус удостоверяет его. Допускается удостоверения документа должностными лицами органов местного самоуправления и консульских учреждений РФ, наделенных правом совершения нотариальных действий. Завещательное распоряжение о денежных средствах на счетах завещателя, заверенное полномочным работником банка, также имеет силу нотариально удостоверенного.

При нахождении гражданина в местности, где присутствие нотариуса невозможно, допускается удостоверение документа лицами, определенными Кодексом. Завещания приравниваются к нотариально удостоверенным в случае заверения:

  • главными врачами или иными назначенными сотрудниками;
  • начальниками госпиталей;
  • директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  • капитанами судов;
  • начальниками экспедиций;
  • командирами воинских частей;
  • начальниками мест лишения свободы.

Подпись ставится в присутствии лиц, удостоверяющих завещание, и свидетеля. Удостоверяющий должен направить документ нотариусу по месту прописки завещателя.

Закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ)

В случае составления закрытого завещания распорядитель пишет его лично и предоставляет нотариусу в заклеенном конверте. При передаче закрытого завещания нотариусу должно присутствовать два свидетеля.

Нотариус в присутствии всех участников запечатывает его в другой конверт и оформляет согласно правилам. Завещателю при этом выдается расписка о его принятии нотариусом.

Документ, составленный в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ)

Если гражданин находится в ситуации, угрожающей его жизни, и лишен возможности оформить документ по общим правилам, законом разрешается составление завещания в простой письменной форме. Завещание совершается письменно в простой форме в присутствии двух свидетелей. Документ вступает в силу, если он в течение месяца с момента разрешения возникшей ситуации будет заверен нотариусом или же если судом подтвердится факт его написания при чрезвычайных обстоятельствах (в случае смерти завещателя до истечения месяца после появления документа).

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценка: 4,33 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Михаил:

    После смерти отца нотариус ознакомил меня с завещанием, в котором свою квартиру оставил своей сожительнице. Мать проживает у меня, но развод официально не был оформлен. Можем ли мы опротестовать завещание?

  2. Екатерина:

    Вы можете оспорить, только если квартира — совместная брачная собственность ваших родителей или если мама нетрудоспособная. В других случаях попытаться вы можете, но успеха вам вряд ли удастся добиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.