Если бывшая жена в повторном браке (снова вышла замуж), должен ли я платить алименты?

Тема выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка или бывшей супруги распространена и актуальна. К сожалению, браки распадаются часто, а вопрос материальной поддержки в большинстве случаев экс-супругам приходится решать в судебном порядке.

Многих мужчин волнует вопрос: «Должен ли я платить алименты, если бывшая жена снова вышла замуж?». Следует разобраться в правилах назначения и выплаты денежной поддержки. Когда должен, а когда не должен бывший муж платить деньги?

Условия выплаты алиментов – законодательная база

На текущий момент законодательная база, регулирующая вопросы назначения и уплаты алиментов не изменилась. Все правила регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации, статьями 80 и 81. Первая устанавливает обязанность обоих родителей обеспечивать своих чад до достижения ими совершеннолетия, в том числе и после официального расторжения отношений между супругами. Размер выплат после развода определяет ст. 81 СК РФ.

Уплата алиментов бывшей супруге

Если говорить об алиментах, которые устанавливаются через суд, то бывшая супруга может рассчитывать на финансовую помощь в двух случаях. Во-первых, если она беременна либо ребенку еще не исполнилось 3 года. Во-вторых, если жена признана недееспособной.

Другое дело, когда речь идет о добровольном соглашении. Супруги могут договориться не отдавать ребенка в сад. Жена будет сидеть с ним дома, а муж обязуется обеспечивать как ребенка, так и его мать.

Выплаты на детей

Обычно отец выплачивает материальную помощь ребенку до момента достижения им совершеннолетия.

При наличии инвалидности или нетрудоспособности родитель обязан и в дальнейшем финансово поддерживать своего ребенка. Также выплата алиментов продлевается, когда чадо поступает в высшее учебное заведение на дневное отделение.

Когда алименты назначаются через суд и потенциальный плательщик имеет официальный доход, существует четкая градация размера выплат:

  1. один ребенок – четверть зарплаты (25%);
  2. двое детей – 33%;
  3. трое и больше – половина дохода (50%).

Ежемесячно из дохода бывшего супруга удерживается определенная сумма, установленная судом. Если он имеет несколько источников доходов, об этом нужно проинформировать исполнительную службу. Процент будет начисляться исходя из общей суммы.

В юридической практике учащаются случаи добровольной выплаты алиментов на основании соответствующего договора. Такое происходит, когда супруги расходятся полюбовно и сохраняют человеческие отношения, а отец хочет достойно обеспечивать малыша.

В таком случае размер и периодичность выплат устанавливается индивидуально по договоренности сторон. Условия отмены алиментов также указывается в документе. Подписанный договор имеет полную юридическую силу исполнительного листа. Составляют его, опираясь на тот же Семейный кодекс, а именно ст. 99–104.

В каких случаях предусмотрена выплата алиментов?

С одной стороны, ответ напрашивается сам собой: когда у пары есть общий ребенок (дети), а партнеры больше не состоят в отношениях и проживают раздельно. С другой стороны, в юридической практике возникает много разных нюансов, в которых нужно разобраться.

Хороший папа будет в любом случае обеспечивать своего малыша как до 18 лет, так и после, если ему будет нужна поддержка. Увы, не все папы остаются хорошими после развода. Многие алиментщики стараются найти лазейку, чтобы сохранить свои деньги.

Необходимо ли производить выплаты, если бывшая жена снова вышла замуж?

Выплаты на ребенка сохраняются независимо от нового семейного положения бывшей жены. Деньги начисляются именно на ребенка, и новое замужество на это не влияет. По закону новый супруг не обязан полностью его содержать (хотя на практике так обычно и происходит).

Бывший муж по-прежнему обязан финансово поддерживать общих детей, если они после развода остались с мамой. Алиментные обязательства прекращаются только тогда, когда отец теряет свои родительские права.

Другое дело, если выплаты производились жене. При повторном вступлении брак меняется ее финансовое положение и выплата денег прекращается.

Может ли жена при повторном браке получать выплаты от гражданского мужа?

Тот факт, что пара не состояла в официальном браке, а гражданская жена снова вышла замуж, не отменяет обязанности родителя выплачивать малышу денежные средства. Если мужчина признает ребенка и дает ему свое отчество, в свидетельстве о рождении в графе «отец» записывают данные гражданского мужа матери малыша. Взыскание алиментов при этом будет происходить стандартным способом.

Нередко пара расходится быстро, и новорожденный появляется на свет после разрыва. Биологический отец может и не знать о его рождении. Принудить мужчину производить выплаты можно только через суд путем установления отцовства.

Подобные дела не имеют срока давности. До 18 лет подать иск может мать, а после совершеннолетия сам ребенок (например, при инвалидности и нетрудоспособности).

Выплаты на детей, рожденных в браке и вне его

О выплатах на детей, которые родились в браке, все понятно, но что делать, если малыш родился после развода? Статьей 48 ч. 2 Семейного кодекса РФ определено: если между расторжением союза и рождением ребенка прошло не больше 300 дней, бывший муж признается отцом. Он дает ребенку свою фамилию и отчество, а далее устанавливаются выплаты. Отказаться от них можно одним путем – доказать через суд свою непричастность к появлению малыша на свет.

Материальная ответственность отца при отказе от ребенка

Нерадивые папаши готовы отказаться от ребенка, лишь бы ничего не платить: «Если я откажусь, то алиментов не будет». Здесь закон полностью на стороне брошенных детей. Мужчина может заверить отказ от родительских прав и подать заявление в суд. Суд, в свою очередь, может лишить его прав. Важный нюанс: отбирают права, но не обязательства. Родитель и в дальнейшем должен поддерживать свое чадо, даже если прав на него не имеет. Если ребенка поместили в специальное учреждение (детский дом, интернат), выплаты также не прекращаются.

Уплата алиментов при усыновлении ребенка новым отцом

Если бывшая жена снова вышла замуж и новый супруг желает усыновить ее детей, после завершения оформления всех бумаг алиментные обязательства бывшего родителя прекратятся. Детям выдадут новые документы, где указан усыновитель.

От экс-мужа требуется только заверенное у нотариуса разрешение, где указывается, что он не против процедуры. В ст. 120 п. 2 СК РФ указано, что с момента усыновления бывший отец не должен выплачивать денежные средства.

Поддержите нас в соцсетях:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,20 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Татьяна:

    сама была ребенком, на которого платили алименты, точнее очень не хотели их платить.Выплаты установили через суд, но так как официальный доход был мал, то и алименты были смешными.Поняла, что при нежелании отца обеспечивать ребенка, сложно рассчитывать на достойную помощь.

  2. Георгий:

    Женился на женщине с двумя маленькими детьми. Супруга не хотела их на меня вешать, постоянно выбивала из бывшего алименты. Нервы, слезы. Надоело. Предложил их усыновить, сам поговорил с их папаней. Все, платит без напоминаний, и на выходные берет. Испугался, что останется без них.

    1. Аноним:

      Ну ты и Алень…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.