Может ли мать вывезти ребенка за границу без письменного согласия отца, как правильно оформить разрешение?

Путешествие с ребенком за границу или его самостоятельная поездка требует особенной подготовки. Кроме стандартных документов, понадобится еще и ряд дополнительных. Например, потребуется оформить и заверить нотариально разрешение от родителей (или одного из них). Законодательство устанавливает ситуации, при которых требуется оформление доверенности. Для внутренних поездок по стране такой документ не оформляется.

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу?

Ребенок может покинуть границы Российской Федерации в рамках самостоятельного путешествия, для поездки с одним или обоими родителями, в сопровождении третьих лиц.

Вывоз ребенка за границу сопровождается оформлением стандартного пакета документов:

  • личный заграничный паспорт малыша;
  • свидетельство о рождении;
  • в определенных случаях – письменное согласие второго родителя.

Загранпаспорт в России выдается ребенку в любом возрасте. Детям можно оформить паспорт старого или нового образца. Для этого следует обратиться в районное отделение УФМС.

Свидетельство о рождении требуется для подтверждения родства с родителем, который вывозит ребенка за границу (подробнее в статье: нужно ли брать свидетельство о рождении ребенка при выезде за границу?). В особенности, если у матери и малыша разные фамилии (например, после развода женщина вернула девичью фамилию).

По закону, в определенных ситуациях может потребоваться письменное согласие отца. Правила выезда и въезда в РФ, в том числе для несовершеннолетних, указаны в ФЗ №114 (статья 20).

Особенности вывоза детей за границу

В соответствии с законодательством РФ, дети могут выехать из страны в сопровождении мамы без письменного согласия отца. Однако существуют исключения из правил, и иногда мать должна позаботиться о вопросе получения нотариально заверенного разрешения на вывоз малыша.

Выезд ребенка подразумевает прохождение двух контрольных пунктов:

  • пограничной службы России при выезде;
  • службы паспортного контроля при въезде в другое государство.

Нормы РФ распространяются на вывоз ребенка за пределы страны, однако при въезде его в другое государство будут действовать требования принимающей стороны. В связи с этим, в определенных ситуациях требуется предоставление большого количества справок.

В каких случаях требуется нотариально заверенное разрешение от второго родителя?

Вывоз детей за границы РФ без письменного разрешения второго родителя невозможен в следующих случаях:

  • раньше отец был против того, чтобы его малыш покидал страну;
  • ребенок едет в одну из стран шенгенского соглашения.

Если отец настроен негативно по отношению к поездке своего ребенка за границу, матери необходимо обратиться в суд. Если иск будет удовлетворен, ответчика обяжут дать письменное разрешение на выезд малыша.

При выезде в страны шенгенского соглашения нотариально заверенная доверенность понадобится еще на этапе оформления визы. Во время пограничного контроля в стране назначения документ также будет нужен, поэтому рекомендуется сделать его в 2-х экземплярах: один для визового отдела, второй – для пограничной службы.

Когда согласие не нужно?

Если отец малыша спокойно относится к желанию матери выехать за пределы РФ вместе с ребенком, его письменное согласие не потребуется (за исключением поездки в страны шенгенского соглашения). Для поездки в страны, в каких действует упрощенный визовый режим для россиян, согласие второго родителя оформлять не нужно.

Кроме этого, письменное разрешение папы на вывоз ребенка не оформляется в следующих ситуациях:

  • если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» у ребенка стоит прочерк;
  • если данная графа была заполнена со слов матери при рождении малыша (предоставляется специальная справка из ЗАГСа для подтверждения);
  • родитель находится в местах лишения свободы;
  • смерть второго родителя;
  • лишение отца родительских прав;
  • отец пропал без вести или находится в розыске.

Каждое из указанных обстоятельств должно подтверждаться документально справками. Их получают в соответствующих инстанциях и предоставляют пограничным службам оригиналы. Официальные опекуны и попечители также освобождены от необходимости получать разрешение родителей при предоставлении подтверждающего документа.

Как правильно оформить разрешение?

Получить доверенность на выезд ребенка за границу можно в любой нотариальной конторе. Для этого нужно предоставить нотариусу следующие документы:

  • удостоверение личности родителя, который оформляет доверенность;
  • паспорт (или копия) сопровождающего;
  • заграничный паспорт ребенка;
  • документ о рождении малыша.

Правила оформления доверенности и образец

На основании полученных документов нотариус на бланке конторы и по установленному образцу составляет разрешение на выезд. Доверенность нужно в обязательном порядке заверить. Без заверения нотариусом документ не будет иметь юридической силы, и пограничная служба его не примет.

Доверенность содержит следующие основные сведения:

  • данные из свидетельства о рождении;
  • паспортные данные ребенка и сопровождающего его гражданина;
  • информацию о стране назначения;
  • дату поездки;
  • подпись родителя, который дает согласие.

Срок действия

Закон не устанавливает точный срок действия доверенности. В связи с указанием в ней срока поездки, пограничные службы ориентируются на эти данные — то есть доверенность действует в течение всего времени поездки.

Если поездки совершаются регулярно, можно оформить специальный документ длительного срока действия. Однако для поездки в страны Шенгенского союза его оформить нельзя.

Может ли отец наложить запрет на вывоз ребенка?

Если отец не согласен с вывозом ребенка за границу, он может наложить запрет. Для того, чтобы его оформить, необходимо подать заявление в органы УФМС. При этом гражданин не обязан сообщать о своем решение матери ребенка, так же как и миграционная служба. Если между родителями существует определенный конфликт, в том числе из-за детей, следует заранее обратиться в УФМС для выяснения, был ли наложен запрет на выезд малыша.

В случаях, когда мать не согласна с наложенным запретом, она может подать исковое заявление в суд и оспорить его. Как правило, судебное разбирательство по этому делу занимает много времени. Если суд удовлетворит иск, будет вынесено судебное решение, которое позволит однократно вывезти ребенка за границу. При частых поездках придется подавать в суд иск с требованием лишить отца родительских прав.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (2 оценка: 4,50 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Марина:

    Хотела отвезти ребенка в Турцию на неделю, не спрашивая разрешения его отца (мы в разводе).Однако по какой-то причине нам отказали — велели принести разрешение от отца на вывоз.Решила не связываться и отвезла ребенка в Крым на каникулы.

  2. Ольга:

    Странно, а мы в Турцию летали нормально с малым, и разрешение у нас не требовали! Я где-то читала, что в Турцию, Марокко, Тунис и Египет такое разрешение не требуется. Может что-то изменилось после нашей последней поездки

  3. Мария Железнова:

    Внучке 10 лет. Могут-ли бабушка и дедушка взять ее с собой в отпуск в Казахстан, если папа умер, а мама находится в розыске?

  4. Игнат Велько:

    Я подал в суд заявление о снижении суммы алиментов с 0,89 МРОТа до 0,5 в связи с ухудшением материального положения в моей семье. На собеседование мать ребенка не пришла. На суде она только призналась, что временно прописана по другому адресу, суд передал дело на другой участок. На втором собеседование выяснилось, что она с ребенком выехала на отдых за границу, суд перенесли еще на 2 недели… ребенку 11 лет. Возможно ли такое?

  5. Женя:

    Может ли жена гражданка Узбекистана без отцовского согласия вывести ребенка за границу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.