Как зарегистрировать ребенка после рождения, если родители не состоят в браке: можно ли дать фамилию отца?

В настоящее время рождение ребенка вне официально зарегистрированного брака – обычная житейская ситуация. Несмотря на отсутствие штампов в паспортах у родителей, после выписки из роддома малышу нужны документы, как и любому гражданину. Закон позволяет зарегистрировать и защитить права ребенка, рожденного родителями вне брака, практически в любой ситуации.

Как зарегистрировать ребенка, если родители не состоят в браке?

Регистрировать новорожденного можно по заявлению матери. Если она не состоит в браке, то в графе «отец» указывается ее фамилия, а отчество — по желанию. При отсутствии данных о втором родителе в свидетельстве будет стоять прочерк.

Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, отцовство лица, с которым мать не состоит в браке, указывается на основании совместного заявления родителей в присутствии мужчины. С учетом многообразия жизненных ситуаций предусмотрен механизм внесения записи об отце, если мать умерла, признана недееспособной, неизвестно ее местонахождение и т.д.
Оформить свидетельство о рождении с записью об отцовстве можно даже спустя годы, если мать обратится в отдел ЗАГС совместно с отцом ребенка.

Подача заявления совместно с гражданским супругом

Если ребенок рождается в гражданском браке, оба родителя, чтобы записать новорожденного, в течение первого месяца жизни предъявляют в орган ЗАГС следующие документы:

  • заявление о рождении (составляется матерью или ее доверенным лицом);
  • заявление об установлении отцовства (составляется совместно).

В совместном заявлении гражданские супруги могут указать, какую фамилию желают присвоить новорожденному. Главное, что мужчина признает ребенка своим. При возникновении проблем с выбором имени ребенка (например, желаемого имени нет в словаре личных имен работников ЗАГС) для присвоения необычного имени необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства.

В отличие от самой регистрации рождения, установление отцовства не ограничено конкретными сроками. Эту процедуру можно осуществить и позднее месячного срока через органы ЗАГС или в судебном порядке.

При наличии готовых заявлений мать и отец с паспортами и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства обращаются в ЗАГС. В случае внесения изменений в выданное ранее свидетельство о рождении и выдачи нового документа производится оплата госпошлины за совершение данных действий.

Заявление об отцовстве может быть подано еще во время беременности женщины. Закон позволяет это, если есть достаточные опасения, что после рождения ребенка это будет невозможно или затруднительно (например, в случае ареста).

В настоящее время практикуется регистрация через сайт Госуслуг. Заявитель или его доверенное лицо вносят в базу реквизиты документов по списку. Система обрабатывает все данные по заявке и направляет запросы в государственные структуры для проверки сведений и регистрации. В назначенное время необходимо посетить ЗАГС, чтобы поставить необходимые подписи и забрать готовые документы.

Официально зарегистрированный гражданин России обладает правом претендовать на наследство, в том числе отца и других родственников. Благодаря признанию ребенка отцом, его родители они становятся бабушкой и дедушкой с соответствующими правами: видеть его, принимать участие в воспитании, развитии, содержании и т.д.

Подача иска по инициативе отца

В случае отказа матери официально признать отцовство новорожденного ребенка, российским законодательством предусмотрена возможность установления данного факта по требованию мужчины. Согласно Семейному кодексу РФ, каждый ребенок имеет отца и мать, которые несут ответственность за его развитие и воспитание в равной степени. При возникновении разногласий между ними отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению отца.

Сегодня вопрос установления отцовства решается не только на основании свидетельских показаний третьих лиц, подтвердивших наличие отношений между истцом и ответчицей, но и по результатам проведенной генетической экспертизы. Ходатайство о проведении экспертизы подается истцом.

Официальная регистрация брака

Традиционный и самый простой способ зарегистрировать ребенка — сделать это после официального бракосочетания родителей. Пары, осознающие всю ответственность и действующие в интересах детей, скрепляют свои отношения в соответствии с законом. Штамп в паспорте родителей дает маленькому гражданину финансовые и имущественные гарантии на случаи развода или смерти одного из родителей.

Статус официально признанного и рожденного в браке имеет большое значение в жизни человека. При наличии штампа в паспорте фамилия папы ребенку будет дана автоматически.

Порядок присвоения фамилии ребенку, если родители не состоят в браке

Ребенок родился, и для его регистрации при отсутствии штампа о браке оба родителя идут в ЗАГС (см. также: ребенок, рожденный вне брака). Если они не расписаны, то для того, чтобы дать ребенку фамилию отца, нужны:

  1. паспорта обоих гражданских супругов;
  2. справки из роддома;
  3. совместное заявление о признании отцовства.

По совместному решению родителей ребенок и после установления отцовства может носить фамилию матери. С внедрением генетических экспертиз процесс присвоения соответствующего кровного имени значительно упростился. Установление родства возможно и без генетических анализов, в том числе в совершеннолетнем возрасте.

Должен ли кровный родитель усыновлять родного ребенка?

Усыновление — это форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Живой кровный папа, желающий исполнять родительские обязанности, должен признать факт родства. Если свидетельство о рождении было оформлено в отсутствие кровного родителя, и в графе «отец» стоит фамилия матери или прочерк, то присвоение фамилии папы — вопрос механический. Обоим гражданским супругам необходимо обратиться в органы ЗАГС.

Если же мать ребенка возражает против присвоения фамилии отца, то мужчине предстоит судебное отстаивание своих прав. Кровного ребенка не нужно усыновлять, достаточно признать факт родства с ним. В данном случае мужчина подает исковое заявление об установлении отцовства в суд.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,60 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Татьяна:

    Мне известен случай, когда без экспертизы ДНК признали отцовство через три года после смерти отца и стали ребенку платить пенсию по потере кормильца. Поэтому в интересах детей мужчина должен дать свою фамилию.

  2. ВЕРОНИКА:

    Если женщина ни в какую не желает, чтобы в графе «отец» стояло имя ее благоверного, то на это, как правило, есть веские причины. И такой мужчина вряд ли сам будет настаивать на своем отцовстве.

  3. Виктор:

    Если родители новорожденного не зарегистрированы, нужно ли усыновлять отцу ребёнка? Или достаточно его заявления в загсе?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.