Как поменять ребенку фамилию, имя и отчество при получении паспорта в 14 лет, можно ли это сделать?

При рождении ребенок получает имя, фамилию и отчество в соответствии с теми данными, что предоставляют родители. Имя выбирает отец или мать, в качестве фамилии малыша выступает фамилия одного из его родителей либо их общая, а отчество определяется исходя из имени отца или со слов матери, если отец неизвестен. При желании любая из указанных характеристик может быть изменена, в том числе при получении паспорта.

pass66

Законодательное регулирование

На законодательном уровне вопрос смены фамилии регулируется нормами закона №143 «Об актах гражданского состояния», который был принят 15.11.1997 г. В Семейном кодексе РФ закреплено право ребенка иметь имя, фамилию и отчество, а также устанавливаются правила их изменения. Требования закона по данному вопросу содержатся в статье 59 СК РФ.

Правила смены ФИО при получении паспорта в 14 лет

Законодательство РФ разрешает поменять фамилию ребенка как до того, как ему исполнилось 14 лет, так и после этого дня. Однако до достижения указанного возраста инициатива может исходить только от родителей. После 14 лет ребенок вправе сам изъявить желание сменить фамилию. При этом начиная с 10 лет изменение личных данных невозможно без согласия ребенка.

Ребенок не может получить любую фамилию. Закон разрешает изменить его фамилию на фамилию второго родителя. В некоторых ситуациях возможно изменение на двойную фамилию (матери и отца).

Ребенок может также поменять и отчество. Однако это допускается лишь в одном случае – если новый муж матери его усыновит. В данном случае требуется только разрешение матери и согласие усыновителя.

Требуется ли разрешение родителей?

Если 14-летний гражданин хочет изменить свою фамилию, он может это сделать, но только с письменного согласия своих родителей или одного из них при определенных обстоятельствах. Это сделано для того, чтобы ребенок не совершил ошибочные необдуманные действия, которые могут привести к серьезным негативным последствиям.

Поменять фамилию без разрешения родителей несовершеннолетний гражданин старше 14 лет вправе только в одном из следующих случаев:

  • если он был признан полностью дееспособным (допускается с 16 лет);
  • если данная процедура была инициирована судебным решением.

child-in-court_crВ последнем случае суд может вынести подобное решение, если будет доказано, что мать и отец ребенка не принимают участия в его жизни. Из этого следует, что они не имеют права распоряжаться его именем и фамилией.

В каких случаях можно обойтись без согласия отца?

Для смены фамилии и имени ребенка необходимо получить согласие обоих родителей. Однако российское законодательство допускает возможность возникновения ситуаций, при которых согласие отца не требуется. В разрешении нет необходимости, если отец:

  • не участвует в жизни ребенка, не воспитывает и не содержит его;
  • не выплачивает алименты;
  • пропал без вести или намеренно скрывает свое местонахождение;
  • находится в местах лишения свободы;
  • признан судом недееспособным;
  • лишен родительских прав.

Вопрос изменения данных ребенка будет рассматриваться компетентными органами на основании заявления одной матери. Помимо базового пакета документов ей необходимо предоставить справки, подтверждающие отсутствие необходимости в получении разрешения от отца.

Обращение в органы опеки и попечительства

Процедура замены любой из частей имени в целом (фамилии, отчества или собственно имени) происходит с разрешения органов опеки. Представители инстанции действуют исключительно в интересах малолетних.

Для начала процедуры необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который находится по месту регистрации ребенка. Уполномоченные лица государственного органа проконсультируют относительно возможности смены фамилии и предоставят список документов, которые необходимо собрать. В каждом регионе общение с органами опеки происходит по-разному, пакет документов также зависит от конкретного региона.

Итогом обращения в органы опеки станет решение инстанции: одобрение или отказ. Если заявителю откажут в его прошении, ему предоставят исчерпывающий список причин и расскажут о дальнейших действиях.

Обращение в загс

Если органы опеки и попечительства предоставили родителю разрешение на проведение процедуры по смене фамилии ребенка, следует обращаться в загс. Именно данный государственный орган проводит процедуру на основании письменного заявления родителя или ребенка старше 14 лет.

Порядок действий следующий:

  • составить заявление;
  • предоставить документы;
  • оплатить государственную пошлину;
  • передать документы в орган ЗАГС;
  • дождаться официального решения.

Составление и подача заявления

Заявление можно написать дома, взяв образец в органе ЗАГС. Его форма и структура ничем не отличаются от заявления, которое в подобной ситуации составляется совершеннолетними гражданами.

Заявление содержит следующую информацию:

  • наименование учреждения, в которое оно передается;
  • фамилию, имя, отчество заявителя;
  • дату рождения;
  • паспортные данные;
  • адрес регистрации;
  • подробное описание требований и оснований для их исполнения;
  • подпись и дату составления документа.

Сопутствующие документы

К заявлению следует приложить:

  • паспорт одного или обоих родителей;
  • согласие органов опеки в письменном виде на бланке инстанции;
  • письменное согласие второго родителя (при необходимости);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие ребенка в письменном виде, если ему больше 10 лет;
  • свидетельство, подтверждающее расторжение брака с отцом малыша.

Единого установленного перечня документов для подачи в орган ЗАГС не существует. Полный список может быть предоставлен служащими учреждения после консультации.

Размер госпошлины

При приеме документов в органе ЗАГС от заявителя потребуют квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины. Ее размер устанавливается Налоговым кодексом РФ и составляет 650 руб. Для оплаты можно воспользоваться терминалом, установленным в загсе, либо произвести оплату в Сбербанке. В последнем случае понадобится квитанция для оплаты. Ее можно получить в органе ЗАГС.

Сроки оформления

Органы опеки обрабатывают запрос около двух недель. После приема документов и заявления в органе ЗАГС заявителю выдают расписку с указанием срока готовности справки об изменении фамилии. Как правило, срок рассмотрения не превышает 1 месяца, однако в особо запутанных случаях срок может быть увеличен до двух месяцев. Полученная в итоге справка служит основанием для внесения изменений в другие документы ребенка.

Какие документы при этом придется поменять?

После смены личных данных ребенку предстоит получить обновленные версии некоторых документов, в которых они будут указаны. К таким документам относятся:

  • Заграничный паспорт. Его замена происходит в местном отделении ГУВМ МВД РФ после уплаты госпошлины.
  • Полис обязательного медицинского страхования. Заменить его можно, обратившись в страховую компанию, которая его выдала.
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценка: 4,75 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. ОЛЬГА:

    После развода с мужем вернула себе свою девичью фамилию, а также решила изменить фамилию сыну, чтобы в дальнейшем не возникало проблем из-за разных фамилий. В органы опеки предоставила документы, в том числе указала, что отец ребенка не участвует в его жизни. Разрешение выдали через 10 дней.

  2. Елена:

    У меня со старшим сыном разные фамилии, т. к. я не меняла свою в первом браке, а ребенка мы зарегистрировали на фамилию отца. Никогда никаких проблем из-за разных фамилий не возникало, главное вовремя говорить где надо, что фамилии разные. По-моему, с изменением данных проблем бывает больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.