Как после развода выписать бывшую жену или мужа из муниципальной или приватизированной квартиры без согласия?

Процесс выписки человека из квартиры в некоторых ситуациях связан с множеством сложностей. В случае, если речь идет о расторжении брака и выписать нужно бывшего мужа или жену, возникают дополнительные нюансы. Необходимо учитывать, чьей собственностью является жилое помещение, имеет ли супруг право на эту недвижимость, есть ли у пары дети.

Порой даже при условии, что по закону владелец жилья вправе лишить регистрации вторую половину после развода, он может столкнуться с ее нежеланием покидать квартиру. В связи с этим очень важно обладать знаниями, которые помогут решить вопрос в случае возникновения нестандартных и сложных ситуаций.

От чего зависит возможность выписать из квартиры бывшего супруга (супругу)?

Регистрация расторжения брачного союза является законным основанием для выписки и выселения бывшего супруга из квартиры. В статье 31 Жилищного кодекса РФ сказано, что при разводе супруг собственника жилого помещения утрачивает право на проживание в нем, если нет дополнительных соглашений, заключенных в период брака и устанавливающих другой порядок отношений в случае распада семьи.

Основополагающим фактором в решении данного вопроса является право собственности на недвижимость. Если жилье не считается совместным, а принадлежит только одному из пары, то он имеет право потребовать выселения второго после официального прекращения отношений.

Если квартира признана общей, то принудительное выселение будет невозможным. В этом случае совладельцы должны договориться о ее дальнейшей судьбе. При этом законодательство устанавливает ряд исключений, когда имущество, приобретенное в период брака, признается не совместной собственностью и принадлежит одному из бывших супругов:

  • недвижимость, перешедшая во владение мужа или жены во время брачных отношений в порядке наследования или дарения;
  • права собственности регулируются брачным договором, составленным супругами в браке.

В исключительных случаях имущество одного супруга может быть признано совместным. Для этого требуется предоставить свидетельства, подтверждающие, что за счет средств, полученных от общей собственности или имущества второго супруга, были сделаны вложения, способствующие увеличению стоимости данного объекта.

Можно ли выписать бывшего супруга (супругу) из муниципального жилья?

Муниципальное жилье является собственностью субъекта РФ и не принадлежит семейной паре, поэтому оно не может считаться совместно нажитым имуществом или собственностью одного из супругов. При регистрации развода вопрос о выписке мужа или жены будет решаться путем обращения в администрацию города. Чтобы получить право на выселение супруга, в этом случае нужно доказать наличие законных оснований.

В Жилищном кодексе содержится ряд обстоятельств, которые могут стать серьезным поводом для лишения нанимателя регистрации в муниципальной квартире. Причины для выписки могут быть следующие:

  • использование помещения не по назначению;
  • отсутствие зарегистрированного нанимателя на протяжении долгого времени;
  • неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг;
  • организация перепланировки помещения без согласования в соответствующих органах;
  • иные действия, ставшие причиной ухудшения состояния квартиры.

Если можно доказать любой из перечисленных фактов, то следует написать заявление в муниципалитет. В заявлении указывается требование о лишении бывшего супруга регистрации в данном помещении, а также причины, на основании которых будет принято решение о выписке.

При отсутствии достаточных оснований инициировать выселение придется через судебную инстанцию. Только суд может лишить бывшего мужа или жену права пользования муниципальной жилплощадью. К иску прикладывается свидетельство о расторжении брака и документальное подтверждение того, что супруг не может больше проживать в этой квартире. В качестве доказательств можно использовать чеки об оплате коммунальных услуг и другие документы, чтобы подтвердить, что платежи производит только один супруг.

Как собственник квартиры может выписать бывшую жену или мужа со своей жилплощади?

Приватизированная квартира является собственностью граждан. Чтобы выписать из такой квартиры одного из членов семьи после развода, нужно учесть такие факторы, как время оформления жилья в собственность и условия, прописанные в документе о приватизации.

Если собственником по закону является один из супругов, который приватизировал квартиру до регистрации брака, то он имеет все основания для лишения прописки в этом помещении второго супруга. В этом случае жилье не является совместно нажитым, поэтому препятствий для выселения не существует. Такой же порядок предусмотрен в отношении недвижимости, полученной в дар или по праву наследования.

Иногда встречаются такие ситуации, когда приватизация была сделана в период существования брачных отношений, но муж или жена в ней не участвовали, поскольку уже являлись собственниками другой недвижимости. Данные обстоятельства лишают прав на квартиру супруга, который не принимал участия в процессе перехода жилья в разряд приватизированного.

Когда по закону гражданин обязан покинуть помещение после расторжения брака, но этого не делает, собственник недвижимости имеет право обратиться в суд с исковым заявлением с момента получения свидетельства о разводе. Иск направляется в судебный орган вместе с квитанцией об оплате пошлины, свидетельством о расторжении брачного союза, документами, подтверждающими право собственности.

Можно ли выписать экс-супруга, если квартира – совместно нажитое имущество?

Факт приобретения недвижимости в период брачных отношений делает ее совместно нажитой собственностью пары. Выписать одного из собственников без его согласия в этом случае нельзя. Разведенные муж и жена могут проживать раздельно, но право владения жилым помещением сохраняется и при таких обстоятельствах.

Второй член брачного союза не сможет обменять квартиру, продать ее или сдать в аренду третьим лицам, пока не получит разрешения бывшего супруга. Раздел имущества, принадлежащего на правах общей собственности гражданам, состоявшим в браке, осуществляется путем обращения в судебный орган с исковым заявлением.

Можно ли после развода выписать из квартиры бывшую супругу, оставив общего ребенка (детей)?

Часто в браке у мужчины и женщины появляются дети, которые тоже имеют право на жилплощадь по закону. Когда муж и жена решают развестись, то один из них должен покинуть жилье. Мужчин часто волнует вопрос «могу ли я выписать бывшую жену и оставить ребенка?».

С этой целью следует направить в судебный орган обращение, в котором обязательно должно присутствовать согласие матери ребенка на данное действие. При отсутствии согласия женщины и ее желании прописать ребенка на территории, где будет прописана она, судья, скорее всего, удовлетворит ее просьбу.

Выписать мать без детей, не учитывая ее согласия, можно лишь в том случае, когда отец является их основным законным представителем вследствие лишения женщины материнских прав. При таких обстоятельствах дети по закону должны остаться с отцом.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценка: 4,50 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. МАРИНА:

    Если вы не хотите, чтобы при разводе возникали споры жилищного характера, лучше заранее позаботиться об этом и составить брачный договор. В противном случае придется обращаться в суд, и ваше право на владение недвижимостью будет зависеть он его постановления.

  2. РИТА:

    Я замучилась выписывать своего бывшего из собственной квартиры. Ему, видите ли, идти некуда, нет у него своего жилья. Так кто ж виноватьЮ, что к 40 годам ничего не нажил?! Пить надо было меньше, а работать больше. Еле добилась выселения через суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.