Порядок принятия несовершеннолетним ребенком наследства и вступления в него после смерти наследодателя

На что может претендовать ребенок, который похоронил родителей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться во всех тонкостях процедуры принятия наследства детьми, не достигшими совершеннолетия. Одним из решающих факторов является возраст несовершеннолетнего ребенка, который вступает в наследство.

Права несовершеннолетних детей на наследование имущества

Несовершеннолетние дети по закону имеют равные права на принятие наследства с взрослыми людьми. Если наследником оказывается несовершеннолетний внук или внучка, то к первой очереди их отнести нельзя. Исключения составляют случаи наследственной трансмиссии, когда внуки вступают в наследство после смерти родителя, относящегося к первой очереди.

Согласно ГК ребенок, не достигший совершеннолетия, лишен полной дееспособности, а поэтому для него существуют некоторые ограничения. Статьи 26–28 ГК выделяют три категории малолетних наследников:

  1. дети младше 14 лет не имеют права на самостоятельное вступление в наследство, их интересы представляют родители или опекуны;
  2. несовершеннолетние дети возрастом от 14 до 18 лет могут самостоятельно заниматься оформлением, однако юридическую силу акт о принятии наследства приобретает только после письменного согласия родителей (опекунов);
  3. эмансипированные дети возрастом от 16 до 18 лет все вопросы по принятию наследства могут решать самостоятельно, без какого-либо участия со стороны взрослых родственников.

По завещанию и по закону

Правительство РФ позаботилось о правах детей на законодательном уровне. Если родители составили завещание на другого человека, несовершеннолетний ребенок все равно имеет право на 50% от того имущества, которое досталось бы ему, не будь завещания, независимо от того, оговорено это в документе или нет.

При отсутствии завещания право наследования наступает в порядке очередности. В случае смерти отца или матери дети выступают наследниками первой очереди. В остальных случаях они могут в равных долях выступать наследниками последующих очередей.

Обязательная доля

Ст. 1149 ГК РФ регламентирует понятие обязательной доли в наследстве. Речь идет о ситуациях, когда ребенок приходится родственником наследодателю, но не указан в завещании. По закону эти люди имеют право на обязательную долю, выделенную из наследственной массы. Правом на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ обладают несовершеннолетние дети наследодателя, супруг умершего лиц, при условии потери трудоспособности в браке и иждивенцы усопшего, находившиеся на полном содержании.

Порядок принятия и вступления в наследство детей до 14 и в возрасте 14–18 лет

Оформить вступление в наследство ребенок до 14 лет самостоятельно не может. Реализовать свои наследственные права можно с помощью законных представителей. Алгоритм действий в этом случае следующий:

  • собрать нужные документы;
  • написать заявление на выдачу свидетельства о праве наследования;
  • получить документ, подтверждающий право на вступление в наследство.

Дети от 14 до 18 лет могут самостоятельно подавать заявление, однако нотариус продолжит оформление только после получения согласия на принятие наследуемого имущества от законных представителей ребенка. Исключение составляют эмансипированные дети, но им придется предъявить решение суда о признании их дееспособности. Оформить согласие можно одновременно с подачей заявления либо позднее, но нужно помнить, что на подачу документов отводится шесть месяцев.

Право на отказ от принятия наследства

Несовершеннолетие ребенка не только лишает его некоторых прав, но и освобождает от обязанностей, в том числе и нести материальную ответственность за полученное имущество. Таким образом, если у умершего были непогашенные долги, которые по закону наследуются вместе с материальными благами, они перекладываются на законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Единственный способ избежать погашения долгов – отказаться от права наследования. Для этого потребуется предоставить объяснения отказа органам опеки и попечительства и гарантировать, что подобное решение не ухудшит материальное положение несовершеннолетнего ребенка. Нужно помнить, что после оформления у нотариуса отказа отозвать его уже будет нельзя.

Поддержите нас в соцсетях:
Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (6 оценка: 4,67 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Станислав:

    Наше законодательство очень несовершенно. Ребенок потерявший родителей переживает стресс, а ему нужно с опекунами бесконечно ходить по разным инстанциям. Опекуны сначала должны оформить опекунство, что тоже не просто.

  2. Влада:

    О да,о несовершенстве нашего законодательства можно слагать легенды! правда,есть органы опеки,обычно они берут на себя в первое время заботу о сироте,в том числе и о бумажных делах. Все-таки нечасто умирают сразу оба родителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.