Можно ли получить материнский капитал, если первому ребенку 18 и более лет: полагается ли пособие в этом случае?

С первого января 2007 года российские семьи, которые обзавелись вторым (или следующим) ребенком, могут однократно получить помощь от государства – сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК). Этой возможностью ежегодно пользуется множество семей с маленькими детьми. Однако многих волнует вопрос, можно ли надеяться на господдержку, если старший ребенок достиг 18 лет?

Положен ли материнский капитал, если первый ребенок уже совершеннолетний?

Материнский капитал предназначен для целевого использования. Его разрешается направлять на улучшение условий проживания семьи (оплату купленного жилья или погашение кредита на его приобретение, постройку дома или его реконструкцию с целью увеличения площади), образование детей, пенсию матери и т. д. Лица, которые могут претендовать на сертификат, указаны в ст. 3 федерального закона №256-ФЗ РФ:

  1. Гражданки России, которые родили или усыновили второго (или следующего) ребенка в период действия закона.
  2. Одинокий мужчина, усыновивший второго (третьего и так далее) ребенка, что подтверждается судебным решением, вступившим в силу после 1 января 2007 года. Законные основания для получения маткапитала одинаковы и для женщин и для мужчин, которые ранее не использовали свое право на этот вид помощи.
  3. Отец или усыновитель (однако не отчим!) ребенка, после появления которого семья смогла претендовать на материнский капитал, если мать умерла, была признана умершей или же лишилась прав на ребенка (детей).
  4. Если единственный родитель (усыновитель) или оба они, имевшие право на сертификат, умерли, были признаны умершими или утратили родительские права, на помощь государства получают право их дети в равных частях.

Таким образом, семье дадут материнский капитал, если второй (или следующий) ребенок родился или был усыновлен после первого января 2007 года. Возраст остальных детей не берется в расчет. Материнский капитал положен, даже если кому-то из детей исполнилось больше 20 лет.

Пошаговая инструкция по получению пособия

Если первому ребенку исполнилось 18 лет, и у семьи из-за появления второго (третьего и т. д.) малыша возникло право на финансовую помощь государства в форме материнского капитала, понадобится подготовить необходимую документацию:

Необходимо правильно составить заявление. В нем указывается название отделения Пенсионного фонда, принимающего документ, фамилия, имя и отчество заявителя, в скобках после действующей фамилии указывается девичья фамилия матери (если заявление подает она). В соответствующих графах проставляются данные заявителя и сведения о детях.

Если интересы семьи представляет доверенное лицо, то необходимо внести и его данные. Особым моментом в заполнении является указание способа получения сертификата (лично или почтовой службой). Заявление с копиями документов может передаваться лично в отделении Пенсионного фонда, почтовым отправлением или через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

После проверки и приема всех документов заявителю выдается или отправляется почтой расписка, в которой сообщается дата получения, регистрационный номер и подпись ответственного лица. На рассмотрение дела обычно отводится не более 5 рабочих дней, после чего заявитель получает уведомление о соответствующем решении.

Что делать, если отказали в выдаче материнского капитала?

При одобрении заявки получить сертификат можно указанным в заявлении способом (почтой или лично). Однако возможен и отказ по следующим причинам:

  • семья уже использовала свое право на участие в программе, повторно получить сертификат нельзя;
  • заявитель совершил преступление в отношении ребенка (детей);
  • заявитель лишился прав на ребенка, или же они были приостановлены;
  • в законную силу вступило судебное решение об отмене усыновления;
  • представлен не полный пакет документов;
  • при составлении заявления были допущены ошибки;
  • в заявлении обнаружена недостоверная информация;
  • мать или ребенок не являются гражданами Российской Федерации;
  • семья является патронатной и не имеет права на получение сертификата.

При принятии отрицательного решения органами ПФ заявителю направляется письменное уведомление, в котором указываются причины отказа. Если решение вынесено из-за нехватки каких-либо документов, опечатки при написании заявления, ситуацию можно исправить, собрав недостающие бумаги и подав новое заявление.

В любом случае законодательство дает возможность оспаривания отказа в судебном порядке, особенно когда его причиной стало достижение первым ребенком совершеннолетия. Наличие в семье совершеннолетних детей не является препятствием для получения сертификата на МСК, главное чтобы последующие дети были рождены после первого января 2007 года.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (4 оценка: 4,25 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Диана:

    у меня двое детей, старшей 23, а младшей три. Документы в ПФ подавала лично, у меня их не хотели принимать ссылаясь на возраст первого ребенка. Обратилась к начальнице, она лично все приняла и извинилась. Девушка, которая принимала документы работала недавно и была не компетентна.

  2. Константин:

    Нигде в законе нет никаких ограничений по возрасту детей, не то что с многодетностью: для каких-то пособий дети старше 18 уже не считаются детьми, для других льгот считаются.Вообще непонятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.