Через какое время и как можно продать купленный или построенный на материнский капитал дом, каковы условия и риски

Большое количество вопросов возникает при необходимости продажи или обмена жилья, приобретенного на средства материнского капитала: законность сделки, порядок оформления, риски. Когда, через сколько времени можно продать купленный за материнский капитал дом? Как разобраться в тонкостях продажи недвижимости, приобретенной за счет МСК, оформить покупку без риска признания сделки недействительной, соблюсти права несовершеннолетних детей и обезопасить себя от претензий третьих лиц?

Продажа купленного на средства МСК жилья: законно ли это?

Можно ли продать дом или иное жилье, построенное или приобретенное с использованием средств материнского капитала? Законодательством не установлен запрет на продажу жилья, приобретенного на средства МСК, при соблюдении условий, предъявляемых к таким сделкам.

Условием предоставления средств материнского капитала на приобретение жилья, отраженным в п. 4 ст. 10 закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является оформление недвижимости в общую долевую собственность родителей и детей. Для продажи такого жилья потребуется разрешение органов опеки (ст. 21 закона №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Кроме того, все сделки с недвижимостью, доля в которой принадлежит несовершеннолетним детям, проводятся в соответствии с требованиями и порядком, установленными Гражданским кодексом.

Чем рискуют продавец и покупатель?

Риски для продавца и покупателя могут возникнуть в случае несоблюдения требований законодательства по оформлению сделок с жильем, приобретенным за счет средств МСК. В большинстве случаев проблем с продажей имущества можно избежать, проверяя достоверность и правильность оформления документации.

Риск для покупателя жилья, приобретенного за счет материнского капитала, появляется в том случае, если владелец сертификата не выделил супругу и детям имущественные доли в данной квартире, либо квартира оформлена на обоих родителей, а дети не включены в состав собственников. Такая ситуация может возникнуть при нарушении обязательства о наделении долями несовершеннолетних детей после погашения ипотеки, если материнский капитал был направлен покупку жилья по ипотечному кредитованию, или сдаче квартиры в новостройках в эксплуатацию при приобретении по долевому участию.

Соблюдение прав несовершеннолетних при оформлении сделок с недвижимостью контролируются органами опеки и попечительства. Отсутствие разрешения данных органов на продажу жилья также создает риск признания сделки недействительной.

В обоих случаях иски о восстановлении нарушенных прав могут предъявить органы опеки и попечительства или дети в течение трех лет с момента достижения совершеннолетнего возраста. В таком случае покупатель может лишиться приобретенной собственности.

Риск продавца при этом заключается в привлечении его к административной ответственности и необходимости возмещения убытков, понесенных при расторжении сделки. Также покупатель может потребовать от продавца возвращения задатка, полученного при заключении предварительного договора, в двойном размере в случае отмены сделки.

Главное условие – разрешение органов опеки

Соблюдение прав ребенка при оформлении сделок с недвижимостью контролируются органами опеки и попечительства. Главным условием для продажи недвижимости при наличии несовершеннолетних детей является разрешение данных органов.

При обращении в органы опеки потребуется подтвердить, что после продажи жилых помещений условия проживания несовершеннолетних детей не ухудшатся. Такими подтверждениями могут служить:

  • одновременная покупка нового жилья с выделением равноценной доли детям;
  • последующее приобретение жилья, в том числе при переезде в другой регион, с предоставлением обязательства о выделении равноценной доли;
  • зачисление денежной суммы, равноценной размеру доли несовершеннолетнего ребенка, на лицевой счет, открытый на его имя.

Для получения разрешения необходимо подать в орган опеки по месту жительства заявление о намерении совершения сделки по продаже жилья. К нему прилагаются документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении каждого ребенка или паспорта детей старше четырнадцати лет;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности на продаваемое жилье;
  • технический и кадастровый паспорт;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • предварительный договор на покупку нового жилья или обязательство о выделении в нем доли ребенка;
  • заявление о согласии на сделку от детей старше четырнадцати лет.

Заявление рассматривается в течение одного месяца. Срок действия разрешения на сделку указывается в решении, обычно он составляет три месяца. Если сделка в указанный период не состоялась, потребуется обратиться за новым разрешением.

Другие обязательные условия совершения сделки

Согласно условиям использования средств МСК, приобретенное жилое помещение оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. При этом размер доли в данном жилье должен быть определен для каждого члена семьи.

Квартира может быть оформлена на владельца сертификата или обоих родителей, не включая детей в состав собственников, в случае оформления ипотеки или приобретения квартиры по долевому участию в новостройках. В этих случаях выделение долей проводится в течение шести месяцев после снятия обременения при погашении ипотеки или сдачи квартиры в эксплуатацию по завершении строительства дома.

Продажа квартиры без выделения долей детям возможна, если им будет предоставлена площадь в другом жилом помещении. Другим жильем может служить квартира, купленная взамен продаваемой. Также дети могут наделяться долями в жилом помещении, уже имеющемся в собственности родителей или родственников.

2017-11-11_162837Если квартира была приобретена по ипотечному договору, обременение снимается после полного погашения ипотеки. В этом случае потребуется получить разрешение кредитной организации на ее продажу. Покупателю нужно принять обязательства по оплате задолженности. Далее он переводит на счет банка денежные средства в размере первоначального взноса, перезаключает договор на свое имя, оплачивает остаток ипотечного долга, снимает обременение и переоформляет недвижимость на себя.

Необходимые документы и порядок действий продавца

Для оформления сделки по продаже жилья, приобретенного за счет материнского капитала, необходимо собрать пакет документов. Потребуются:

  • документы, удостоверяющие личности всех собственников жилья;
  • выписки из ЕГРН;
  • технический и кадастровый паспорта;
  • подтверждение снятия с учета всех зарегистрированных лиц;
  • справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Через какое время можно продать купленный на материнский капитал дом? Срок для продажи жилых помещений, купленных на средства МСК, не ограничены нормативными документами. Такие сделки предусматривают одновременное приобретение нового жилья. Приобрести жилье можно разными способами: купить за счет средств от продажи предыдущей квартиры, построить дом, вложив полученные средства. Действия продавца при продаже квартиры осуществляются в следующем порядке:

  • поиск покупателя квартиры, приобретенной за счет средств материнского капитала;
  • определение варианта приобретения нового жилья с соблюдением прав несовершеннолетних детей;
  • заключение с продавцом предварительного договора;
  • получение разрешения в органах опеки и попечительства;
  • оформление договоров на продажу и покупку недвижимости;
  • регистрация сделок в Росреестре;
  • предоставление копий правоустанавливающих документов в органы опеки.

Можно ли обменять жилье, купленное за материнский капитал?

Обмен жилья, купленного за материнский капитал, проводится в том же порядке, как и при продаже, описанном выше. При оформлении сделки заключается договор мены.

Жилье для обмена не должно ухудшать условия проживания несовершеннолетних детей. При обмене квартиры на частный дом органы опеки потребуют документы, подтверждающие наличие коммуникаций и соответствие санитарным нормам проживания.

Обменять дом, купленный на материнский капитал, на благоустроенную квартиру можно при соблюдении требования, предъявляемого к размеру доли ребенка. Она должна быть равнозначной той, которая была ранее, а если площадь нового помещения больше продаваемого дома, то доля ребенка должна быть увеличена.

При обмене на жилье меньшей площади размер доли ребенка должен сохраниться. В данном случае должна быть уменьшена доля родителей.

В исключительных случаях обмен жилья может быть проведен без учета требований к условиям проживания. Допускается это при необходимости оплаты дорогостоящего лечения ребенка. При этом лечебное учреждение должно иметь соответствующую лицензию.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (7 оценка: 4,71 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Kristina:

    Хотим продать квартиру в новостройке,купленную через ипотеку по материнскому капиталу и купить дом в сельской местности. Муж собирается создать там фермерское хозяйство. Доли детей еще не выделяли. Посоветуйте, можно ли их сразу оформить на новый дом?

  2. Vladimir:

    В каждом регионе и даже в каждом городе свои порядки с этим маткапиталом. Плюс законодательство все время меняется. Так что лучше всего консультироваться по конкретному случаю с юристом в своем городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.