Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

Процедуру смены отчества ребенку чаще всего инициирует мама. Распространенная причина – развод с родным отцом или усыновление несовершеннолетнего другим лицом. Те, кто не знаком с юридической стороной вопроса, считают, что сменить отчество сложно, но это не так. По собственному желанию ребенок способен изменить имя после 14 лет, но только с разрешения родителей или попечителей. Если ребенку исполнилось 10 лет, одного желания мамы сменить сведения недостаточно с точки зрения закона, понадобится согласие несовершеннолетнего.

Можно ли заменить отчество ребенку до 14 лет?

В правовой практике встречаются примеры, когда ребенок меняет фамилию после замужества матери, но отчество при этом сохраняется. Изменить его разрешается, если у несовершеннолетнего появился отец-усыновитель. Вместе со сменой фамилии автоматически меняется и отчество, оно дается по имени усыновителя. Изменения разрешены в конкретных случаях:

  • графа «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не содержит информацию о втором родителе (вместо имени стоит прочерк);
  • отец на законных основаниях лишен родительских прав;
  • свидетельство о рождении ребенка заполнялось со слов матери.

При наличии родного отца, который записан в документах, процедура изменения сведений о несовершеннолетнем упрощается, если мужчина добровольно откажется от отцовства. Во всех остальных случаях понадобится консультация юриста.

Необходимые документы

Для изменения сведений о несовершеннолетнем придется обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства родителя, который подает заявление. Образец документа можно скачать здесь.

В органы опеки и попечительства
Мытищинского района Московской областиот _____________________паспорт гражданки РФ: _____________,
выдан: отделом милиции №3, УВД Мытищинского района Московской области,
проживающей по адресу: _________________________

тел. _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить (дать согласие) на изменение отчества моего несовершеннолетнего ребенка ________________ _____________ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в городе Мытищи Московской области, на отчество моего супруга — _____________________, в связи с моим вступлением в новый брак с __________________________.

_______________________ против смены отчества ребенка не возражает.

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (см. также: фамилия ребенка при рождении малыша вне брака). При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Приложения:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Копия свидетельства о вступлении в новый брак.
  3. Квитанция об уплате госпошлины.

«___» _________________ года ___________________

Примерный перечень документов дополняется в зависимости от обстоятельств:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • свидетельство о заключении брака (если мать замужем);
  • заявление об изменении отчества.

Перед посещением отдела ЗАГС юристы рекомендуют обратиться за консультацией в местные органы опеки и попечительства. В большинстве случаев понадобится обоюдное согласие родителей на изменение сведений.

Как проходит процедура?

Обратиться в соответствующие органы достаточно одному родителю, если у него на руках есть нотариально заверенное разрешение второго родителя. Изменить сведения без согласия второго родителя можно, если:

  • родитель недееспособен;
  • отца или мать на законных основаниях лишили родительских прав;
  • родитель уклоняется от обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Необходимо предоставить документ, подтверждающий один из перечисленных фактов. При наличии документа следует обратиться в орган попечительства и опеки.

Примерный порядок действий выглядит так:

  1. собрать документы, необходимые для процедуры смены отчества на законных основаниях;
  2. подать заявление на изменение сведений;
  3. обратиться в органы опеки с собранным пакетом документов (перечень уточняется там же);
  4. получить письменное разрешение органов опеки на изменение отчества ребенку;
  5. оплатить госпошлину;
  6. подать собранные документы в орган ЗАГС.

Вся операция занимает не так много времени, как может показаться. Самостоятельно дети до 14 лет не могут поменять свое отчество, это делает родитель как законный представитель интересов несовершеннолетнего.

Сколько времени занимает процесс смены отчества?

Рассмотрение заявления занимает 3 месяца с момента подачи заявления. При наличии уважительной причины срок обработки сведений может увеличиться еще до 3 месяцев. За этот период происходит проверка заявителя органами внутренних дел, которые дают заключение о возможности внесения изменений. По результатам проверки заявителю направляется заключение о предоставлении разрешения на смену отчества ребенку или отказе в таковом.

При вынесении положительного решения заявитель обязан в течение 3 месяцев с момента его получения обратиться в орган ЗАГС для изменения сведений. При нарушении установленных сроков без уважительной причины выданное разрешение утрачивает силу, после чего заявителю придется начинать процесс заново.

Могут ли отказать в смене отчества?

Причинами для отказа могут быть:

  • противоречащие действующему законодательству изменения;
  • недостаточные основания для проведения процедуры;
  • отсутствие полномочий у заявителя;
  • предоставление заведомо ложных сведений.

Любые действия работников органа ЗАГС или их бездействие можно оспорить в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Смена отчества ребенка при усыновлении

Поменять несовершеннолетнему ребенку отчество после завершения процедуры усыновления просто. Отчество определяется по имени усыновителя и меняется автоматически, если нет законных препятствий к этому. Согласие ребенка на изменение данных в этом случае не требуется независимо от возраста несовершеннолетнего.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (3 оценка: 4,67 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. ирина:

    Хотелось бы, чтобы законодательство действовало в интересах матери и ребенка. Бывает так, что родной отец не занимается ни воспитанием, ни содержанием ребенка, но закон все равно оказывается на его стороне.

  2. Раиса:

    Если маме лень бегать по инстанциям и собирать бумажки,это не значит,что закон на стороне горе-папаши. Собирайте доказательства,лишайте отца родительских прав и — вперед,меняйте отчество и фамилию!

    1. Аноним:

      от лени нужно избавляться)))

  3. ольга:

    Можно ли поменять отчество 14-му ребенку(он этого сам хочет)если мы в разводе 10лет и бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка и у него отчим который хочет его усыновинь?

  4. Светлана:

    Ребенку 10 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отцовства стоит прочерк. Появилась необходимость изменить отчество ребенку, хотелось бы узнать, как возможно это сделать, и нюанс: свидетельство получали в Новосибирске, а теперь проживаем в Санкт-Петербурге, регистрации нет в СПб, но планируется.

  5. Елена:

    Хочу поменять отчество ребенку 2 года. Была замужем уже в разводе ребенок записан на мужа но он не является отцом ребенка)

  6. Яна Воробьева:

    Моему ребенку 9 месяцев я хочу ему отчество поменять, как это сделать

  7. Евгения:

    Могу ли я поменять отчество ребенку которому 1,5 года

  8. Елена Ткаченко:

    Можно ли поменять отчество ребёнка при рождении?

  9. Дарья:

    Можно маме одиночке изменить своему ребёнку отчество?

  10. Елена:

    Родной отец ребенка умер. Фамилию я поменяла на свою девичью, которую взяла после развода. Хочу сменить дочери отчество, хотя сама не замужем. Это как-то возможно?

  11. Валентина:

    Можно поменять свидетельство, но что бы не было отчества

  12. Зоя:

    Ребенку 14 лет. Нужно получать паспорт. Что необходимо сделать, что бы изменить отчество ребенку, отец, записанный в свидетельстве о рождении, лишен родительских прав.

  13. Валентин:

    Гражданская жена родила дочь. В это время мы были в ссоре, и она написала дочери отчество Евгеньевна, по своему отцу. Сейчас хотим исправить на моё отчество. То есть — Валентиновна. Это возможно? Если да, то как?

  14. Виктория:

    Скажите, пожалуйста, можно ли сменить ребенку отчество в 4 месяца от его рождения. Я — мать одиночка, отчество дала отца, но сейчас он сидит и пытается доказать о каких-то правах на дочь с угрозами, я хочу сменить дочке отчество, дать свое. Как быть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.