Отпуск сотруднику в связи с регистрацией брака: положен ли, сколько дней предоставляется, как оформить заявление?

Готовиться к бракосочетанию принято заранее, потому что событие по значимости одно из главных в жизни. Подход к свадьбе требуется ответственный. Сначала подается заявление в загс, а после назначения даты регистрации начинаются приятные хлопоты. Рассылаются приглашения гостям, покупаются свадебные наряды, заказывается ресторан для торжества. В этот же период нужно позаботиться об отпуске на время свадьбы.

Положен ли отпуск в связи с бракосочетанием?

Предприниматели и люди, работающие без трудового контракта, организуют свадебные мероприятия, руководствуясь своей доброй волей и неформальной договоренностью с руководством. Если работа официальная, то отталкиваться в этом вопросе нужно от Трудового Кодекса РФ. В статье 128 прямо указана обязанность работодателя предоставить отпуск в связи с бракосочетанием. Срок дополнительного отпуска при регистрации брака может составлять до 5 дней.

Дни предоставляются календарные, поэтому увеличить продолжительность за счет выходных и праздников невозможно. В связи с тем, что отпуск носит целевой характер, предполагается, что он должен включать в себя дату бракосочетания. Хотя в законе это не указано, на практике работодатель требует предоставить свидетельство о заключении брака в качестве подтверждения. Его копия подшивается в личное дело работника. Если сотрудник на испытательном сроке, то его продолжительность увеличивается на количество дней свадебного отпуска.

Помимо Трудового Кодекса, отношения с работодателем обуславливаются коллективным договором, при его наличии. В нем могут быть предусмотрены особые условия предоставления отпусков, такие как регистрация брака детей, близких родственников, размер разовой материальной помощи.

Оплачивается ли свадебный отпуск?

По Трудовому Кодексу дополнительные дни отдыха в связи со свадьбой даются без сохранения заработной платы, то есть не оплачиваются. При этом они никак не влияют на продолжительность основного отпуска работника и включаются в общий трудовой стаж. Начисления по больничному листу, если он совпадает со свадебным отпуском, не производятся.

В коллективном договоре либо другом локальном документе предприятия может быть предусмотрено предоставление оплачиваемого отпуска. В таком случае сумма денежной компенсации рассчитывается по стандартной схеме:

  • вычисляется общий доход за 12 месяцев, без учета больничных и командировок;
  • определяется, сколько фактически отработано дней;
  • высчитывается средняя заработная плата за один рабочий день;
  • среднедневная зарплата умножается на количество дней свадебного отпуска.

Получить деньги сотрудник должен не позднее трех рабочих дней до отпуска. Помимо оплаты дополнительных дней отдыха, может быть предусмотрена разовая стимулирующая выплата, так же как при рождении ребенка или похоронах близкого родственника.

Как оформить заявление?

Заявление пишется заблаговременно, стандартный срок для подачи составляет 14 рабочих дней. Оно адресуется непосредственному руководителю, должно содержать в себе следующие необходимые пункты:

  • ФИО, должность руководителя;
  • ФИО, должность работника;
  • количество отпускных дней с указанием даты начала и окончания;
  • причину предоставления.

После визирования руководителем заявление передается в отдел кадров и бухгалтерию, для отражения в учетных документах. Виза начальника требуется формально, поскольку отказать в предоставлении выходных дней по закону нельзя. То есть работник может воспользоваться своим правом даже без одобрения руководства и в случае разбирательств, в том числе и судебных, правда будет на его стороне.

Оцените статью:   1 балл из 52 балла из 53 балла из 54 балла из 55 баллов из 5 (5 оценка: 4,20 из 5)
 Загрузка... Загрузка...
Комментарии посетителей по теме статьи:
  1. Vladimir:

    У знакомого так получилось, что забыл заранее написать заявление. Поставил начальника перед фактом за неделю до свадьбы, а он ему заявление не подписал. Товарищ все равно ушел в отпуск и его уволили за прогул. Потом через суд восстановился.

  2. Александра:

    Ничего себе какие начальники бывают! Мне без всякого заявления разрешили 5 дней не появляться на работе, при этом в табеле рабочего времени мне проставили эти дни как рабочие, то есть я получила свою зарплату в полном объеме!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.